Кредит и рассрочка: в чем разница?

06.03.2017 19:37
Кредит и рассрочка: в чем разница?

Сейчас взять кредит стало таким же распространенным и обыденным действием, как купить хлеб. Вот вам ссылочка для примера. Кредиты берут на совершенно различные товары, услуги и нужды, от мелочей до недвижимости. Но наряду со словом «кредит» на экранах телевизоров и рекламных афишах мы видим и слово «рассрочка». Многие путают эти понятия и считают синонимами, но между ними есть небольшая разница, которая может оказаться весьма существенной для вашего кошелька. Итак, давайте разберемся в рассрочках и кредитах поподробнее.

Кредит (или ссуда) представляет собой конкретную сумму денежных средств, которую одалживает вам банк на необходимую вам покупку. Договор на потребительский кредит заключается между двумя сторонами, одна из которых – физическое лицо (вы), а другая – банк. Прежде чем доверить вам свои деньги, банку необходимо удостовериться в том, что вы сможете их вернуть. Для этого он требует доказательство, подтверждение ваших доходов. Кредит – дело солидное, поэтому вам придется собрать достаточное количество различных бумаг, документов и справок, а также найти поручителя – человека, который согласится погасить ваш кредит, если вы по какой-либо причине не сможете это сделать. Причем банк имеет право отказать вам в ссуде без высказанных причин. Условия выплат, проценты и расписание – все это прописано в вашем кредитном договоре.

Рассрочка похожа на кредит, но с большой разницей - вы сотрудничаете не с банком, а с самим магазином. При рассрочке администрация магазина позволяет вам оплатить лишь часть покупки и забрать товар, а остальную часть доплатить позже. Естественно, здесь тоже составляется график выплат и их сумма. Интересно, что переплата часто невысока, а иногда и вовсе отсутствует.

Как видно, рассрочка намного привлекательнее, чем кредит: она и быстрее, и экономичнее, и не требует бумажной волокиты и нервов. К сожалению, рассрочка – более редкое явление, чем кредит, и распространяется не на всю продукцию и услуги. Дело в том, что, являясь выгодной для покупателя, рассрочка при этом не выгодна продавцам, так как велик риск просто не увидеть деньги за отданный товар. Тем не менее, рассрочка – хороший инструмент для раскрутки бизнеса и привлечения новых покупателей.

Что бы вы ни выбрали, внимательно читайте условия обоих договоров: и рассрочка может обойтись вам дороже кредита. Ну и грамотно оценивайте свои возможности – можете ли вы сейчас оплатить хотя бы часть покупки или лучше делать это постепенно?