Домашняя финская сауна: виды и их отличительные особенности

06.03.2017 13:51
Домашняя финская сауна: виды и их отличительные особенности

Финская сауна прекрасно снимает физическую усталость, нервное напряжение, стимулирует кровообращение, тонизирует, оказывает лечебный эффект для кожи и улучшает настроение. Но не всегда есть возможность ее посетить: это требует времени и денег. Поэтому домашняя сауна станет отличным подарком самому себе. Ее можно разместить в ванной комнате, лоджии и даже коридоре, либо специально оборудовать для этого небольшое помещение. Выделяют:

- инфракрасные;

- монтируемые;

- сборные.

Обычно сауны вмещают двух-трех человек.

Инфракрасные сауны

Снабжены специальными инфракрасными излучателями. Кабинки чаще всего выполнены из алого дуба. Сухой пар как финской бане, к тому же само инфракрасное излучение благотворно влияет на весь организм. К неоспоримым достоинствам можно отнести компактность кабины. Она легко разместится в малогабаритных квартирах. Бывает квадратной, угловой и прямоугольной.

К недостатку можно отнести необходимость согласования установки с пожарным надзором и органами местного самоуправления. Также следует учесть, что размер кабины непосредственно влияет на требования к мощности печи и стоимости конструкции в целом.

Монтируемые сауны

Чаще всего изготавливаются под заказ. Для нее выделяют отдельное угловое пространство в помещении и огораживают стеновыми блоками. Внутреннее пространство отделывают вагонкой или древесиной, предпочтительно дубом.

Достоинства такой сауны в размере, расположении в жилом пространстве, учитываются все личные пожелания заказчика. Что касается цены, то она складывается из стоимости работ (иногда требуется проложить дополнительные коммуникации), материалов и индивидуальных запросов.

Сборные сауны

Сборные сауны уже готовы и требуют только размещения в квартире. Единых критериев к характеристикам нет: могут быть разных размеров и форм. Для отделки используются только ценные породы дерева, что непосредственно отражается на стоимости кабин. Встречаются щитовые и брусовые - предлагаем перейти на сайт и ознакомиться со вторым вариантом детальнее. Главный материал - сендвич-панели со специальным теплоотражающим слоем из фольги. Основные поставщики сборных саун Германия и Финляндия.

Достоинства таких саун в их легкой установке и демонтаже. Единственное требование - для нормальной циркуляции воздуха крыша кабины должна не доставать до потолка помещения минимум 7 см.

Домашнюю финскую сауну можно установить не только в квартире, но и частном доме. Ее не нужно строить, при этом цена вполне приемлемая. Она станет любимым местом релаксации и улучшения здоровья для всей семьи.