Металлические листы с перфорацией

06.03.2017 11:21
Металлические листы с перфорацией

Такой прогрессивный производительный метод обработки металла, как штамповка, она же – вырубка давно применяется в процессе изготовления отверстий. Как показывает практика, в сопоставлении с рассверливанием полностью аналогичных отверстий экономия иногда достигает практически трёхкратной величины. Каким же образом осуществляется данный процесс? Сейчас мы с вами в этом обстоятельно разберёмся!

Осуществить перфорацию можно практически в любом металлическом листе. Критическим ограничением является толщина – она должна составлять не менее четырёх десятых миллиметра. Есть и предельно допустимая максимальная толщина, при большем слое металла перфорация невозможна. Для нержавеющих сталей она составляет восемь миллиметров, а для конструкционных – 1,2 сантиметра. Кроме стальных листов, как будь то лист латунный или алюминиевый, перфорация применяется и для других металлов (медь, алюминий, латунь) и неметаллических материалов – пластмассы или картона. Поверхность обрабатывается различными покрытиями – общим защитным, цинковым (для увеличения эстетичности изделий и их внешней привлекательности). Технология перфорации также может одновременно включать сгибание, сварку и другие операции.

Инструмент высокой прочности позволяет станкам вырубать очень сложные контуры, образовывать отверстия всевозможных форм-факторов и величин. Готовую продукцию можно использовать в дизайнерских целях в любом помещении, равно как на лестницах и фасадах. В наши дни разработаны свыше тысячи вариантов перфорации только по форме образуемых отверстий – не одни банальные круги, квадраты и полосы (щели), есть также декоративные, триерные - и нет им числа. Короче говоря, современные заводы способны исполнить любой заказ.

Что касается размера листов, в которых будет проводиться перфорация, то каждое солидное предприятие обычно имеет на складе листы общепринятых форматов метр на два, иногда могут поступать 1,25 на 2,5 м, 1,5 на 3 м. При необходимости заказчик может предпочесть вырезанный специальный лист иного формата, либо же даже применить перфорацию к рулонам. Во всех случаях нужные отверстия выбиваются прессом.

Конкретным инструментом, осуществляющим перфорацию, является однофункциональный пуансон. Очень толстые листы перфорируются сопряжённым пуансоном, то же самое относится к нестандартным заказам. Если лист толще, чем 1,2 сантиметра, тогда перфорирование невозможно по техническим причинам, понадобится сверлить. Уже в случае проделывания отверстий в листах металла, только приближающихся к верхней планке, используются совершенные станки, снабжённые наиболее сильными из промышленных прессов соответствующей категории. Наибольшая толщина листа ограничена вследствие физических эффектов, не позволяющих перфорировать его при данной методике обработки металла.

Как уже говорилось, нет проблем в том, чтобы пробить на специальном станке отверстие любого материала, лишь бы только он не был хрупким. Перфорированные конструкции находят применение в самых разных областях техники. По данной технологии изготавливают сита и печные поддоны для кондитерской промышленности, фильтры грубой механической очистки, решётки, кожухи, покрытия, вентиляционные устройства, ленты для транспортёров и конвейеров, желоба для размещения электрических проводов, стальные и алюминиевые сиденья, крышки вентиляционных каналов. Кроме того, перфорирование даёт возможность производить чехлы (и защитные, и оформительские), профили радиаторов отопления и радиаторов автомобилей. В общем, почти любое изделие, содержащее отверстия различного рода, может быть изготовлено посредством использования вырубных станков.