Посетить «Херсонес» можно будет бесплатно

04.08.2015 14:48
Посетить «Херсонес» можно будет бесплатно

Новый директор Национального заповедника «Херсонес Таврический» протоиерей Сергий Халюта во время выступления на пресс-конференции сообщил, что посетить территорию заповедника теперь можно будет бесплатно, однако за вход в музей придется заплатить.

Халюта отметил, что сейчас в заповеднике проводится работа по передаче имущества учреждения в федеральную собственность.

«Правительство города должно провести кадастрирование земель «Херсонеса Таврического» и выделить на эти задачи средства из бюджета Севастополя», - заявил он.

Напомним, 1 августа этого года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон «О принятии заповедника «Херсонес Таврический» в федеральное ведение и включении в список особо ценных объектов культурного наследия». Кроме того, по решению Путина «Херсонес» был включен в перечень объектов культурного наследия населения России.

Как сообщалось ранее, губернатор Севастополя Сергей Меняйло назначил на должность директора заповедника протоиерея Сергия Халюту, чем вызвал негодование среди сотрудников учреждения. В частности, коллектив заповедника уверен, что директор-священник без профильного образования превратит заведение в духовное, что не пойдет на пользу «Херсонесу».

Сам Меняйло комментировать назначение священника отказался.