Немецкая овчарка - уход и воспитание

06.03.2017 15:43
Немецкая овчарка - уход и воспитание

Такие породы собак как немецкая овчарка имеют преданные и самоуверенные черты характера. Отличаются своей преданностью и являются хорошим защитником. Так же овчарки очень внимательны и относятся ко всему происходящему насторожено. Это качество дает им возможность быть хорошими охранниками.

Немецкая овчарка не выносит одиночества, так что оставлять ее одну на длительный период нежелательно. Бытует мнение, что овчарки больше подходят в служебных целях это ошибочное предположение, так как хорошо обученная овчарка может стать верным другом и надежным защитником.

Благодаря выносливости и хорошему интеллектуальному развитию овчарки хорошие помощники. Они активно применяются в качестве поводырей для людей с ограниченными слуховыми и зрительными функциями и как ищейки в правовых госструктурах. Очень широкое применение немецкие овчарки приобрели в пограничных службах многих стран мира.

Необходимый уход за немецкой овчаркой

Немецкая овчарка не требует, каких либо изощренных правил по уходу требуется расчесывать ее шерсть раз в два три дня, это будет способствовать, тому чтоб шерсть не спутывалась. Следует выбрать расческу, которой можно будет хорошо вычесывать шерсть. Длинную шерсть можно периодически подстригать, чтоб также не допускать ее спутывания.

Имея хорошо развитое тело, немецкой овчарке нужно предоставлять возможность совершать физические нагрузки. Постоянные прогулки или пробежки будут способствовать в физическом развитии собаки. Так как овчарки обладают развитым интеллектом, то следует совершать постоянные интеллектуальные нагрузки, следовательно, дрессировка таким собакам просто необходима. А если Вы не знаете, как отучить щенка кусаться, то на сайте Вы можете найти всю необходимую информацию.

Дрессировка

Из всех пород собак немецкие овчарки обладают очень хорошо развитым интеллектом, и легко подается дрессировке. Обучение собаки следует начинать с раннего возраста, чем раньше, тем лучше. Процесс дрессировки должен быть последовательным и терпеливым не стоит требовать от собаки все и сразу. Также не стоит проявлять чрезмерную жесткость в процессе дрессировки, так как собака станет упрямиться и не слушаться.

Прогулки в людных местах позволит немецкой овчаре понимать отношения хозяев к другим людям. Например, если хозяин или хозяйка встречает друзей овчарка понимает по их мимике и эмоциональном состоянии что пришедший человек друг и что хозяевам не чего не угрожает. Но если хозяев что-то тревожит овчарка, будет относиться к пришедшим людям, насторожено, будучи в постоянной готовности к защите хозяев.

Если человеку нужен хороший друг и верный защитник, то на эту роль как некто лучше подойдет немецкая овчарка.