Назначен новый директор Херсонеса

07.08.2015 10:01
Назначен новый директор Херсонеса

Место руководителя Национального заповедника «Херсонес Таврический» заняла бывшая заместитель директора по научной работе Лариса Решетникова.

Об этом рассказали в пресс-службе заповедника.

Во время перехода заповедника в федеральную собственность при директоре будет осуществлять работу Совет по делам Херсонеса. В его состав войдут представитель института биологии Российской Академии Наук, представитель севастопольского правительства, заместитель министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов и благочинный Сергий Халюта, который некоторое время возглавлял заповедник, но не нашел общего языка с коллективом.

Министр культуры РФ Владимир Мединский на вопрос, есть ли у него кандидатура на должность директора заповедника, после его перехода в федеральную собственность, ответил, что этот вопрос пока не поднимался на обсуждение. В свою очередь губернатор Севастополя отметил, что сначала нужно завершить переход, а уже потом думать о новом директоре.

Губернатор так же подчеркнул, что музей-заповедник Херсонес – это не только светское учреждение, но и святыня, поэтому место в совете и занял священнослужитель Сергий Халюта.

Как уже говорилось ранее, коллектив Херсонеса собирался выходить на митинг против назначения священнослужителя на пост директора заповедника.