Укрепление рубля не спасет российскую экономику. Почему так?

06.03.2017 18:47
Укрепление рубля не спасет российскую экономику. Почему так?

Минэкономразвития фиксирует в последнее время рост и укрепление российской национальной валюты, о чем свидетельствуют вот эти курсы обмена валют. По прогнозам, рубль в ближайшее время может дорасти до 40 единиц за доллар. Такая ситуация обусловлена военным конфликтом в Йемене, который существенно повлиял на рост цен на нефть. Казалось бы, что при сохранении текущей напряженной обстановки на Ближнем Востоке удорожание нефти и рост рубля будут способствовать укреплению экономики РФ. Но это не совсем так.

Для экономики страны является неприемлемым подобная волатильность курса национальной валюты, когда рубль в двукратном размере колеблется то в одну, то в другую сторону. Если бы рыночные силы работали на стабилизацию валюты, то подобный расклад еще можно было бы допустить. Но в нынешней ситуации, когда рубль имеет четкую привязку к нефти, а колебания цен на углеводороды имеют постоянную тенденцию к изменению, говорить о какой-либо стабильности в экономике рано.

Можно смело заявить, что правительством был принят ряд неправильных решений, которые отрицательно сказались на экономике страны. Так, укрепление рубля на фоне высокой инфляции – парадокс, который не следовало допускать. То же самое можно сказать про обвал цен на нефть. Неправильным был отказ от валютных ограничений, а также установление непомерных ставок по кредитам, которые попросту ввели экономику в состояние коллапса и застопорили ее развитие.

Не следует забывать, что при очередном понижении цены на «черное золото» рубль опять поползет вниз, а это новый стресс для страны. В такой нестабильной обстановке предприниматели попросту не могут построить бизнес-план, потому что нет уверенности в завтрашнем дне. Соответственно нет возможности развивать производство и экономику в целом. Кроме того, на фоне ограничений со стороны Запада был запущен активный процесс развития импортозамещения. Колебания рубля попросту погубят данный процесс, а также сведут к нулю инвестиционную и предпринимательскую активность.

Как ни печально, но изменение текущей обстановки возможно только при том условии, что курс рубля перестанет быть «привязанным» к цене на нефть. А это значит, что нужно полностью реструктуризировать экономику, наращивать несырьевой экспорт, а также начать производить товары массового потребления внутри страны, а не покупать все за рубежом. Ключом к благополучию может стать развитие слабых секторов рынка и изменение товарных потоков. Для этого нужны реформы и осмысленная экономическая политика, направленная на исключение сырьевой зависимости.