Западные санкции не дают зарубежным артистам участвовать в крымском фестивале джаза

11.08.2015 9:14
Западные санкции не дают зарубежным артистам участвовать в крымском фестивале джаза

Зарубежные артисты, которые первоначально хотели принять участие в джазовом фестивале Koktebel Jazz Party, массово отменяют поездки в Крым из-за европейских санкций.

Об этом написал на своей официальной странице в социальной сети «Вконтакте» организатор и председатель фестиваля журналист Дмитрий Киселев.

Так, организационный комитет получил письмо от представителя музыканта Артуро Сандовало, в котором сообщается, что трубач не может принять участие в джазовом фестивале из-за санкций Европейского союза. Если он приедет в Крым, его могут не только оштрафовать, но и запретить выступать в европейских странах.

Кроме того, об отказе участвовать в фестивале сообщили музыканты группы De-Phuzz. Есть вероятность, что после выступления в Крыму, им запретят въезд в страны Европы и Украины, что не пойдет на пользу группе, которая играет исключительно для фанатов их творчества. Отмечается так же, что джазовый фестиваль, скорее всего, будет показан по телевизору, а это может быть расценено как политическое заявление музыкантов.

Как сообщалось ранее, в конце августа в Крыму в курортном поселке Коктебель пройдет Международный джазовый фестиваль Koktebel Jazz Party-2015. Первоначально планировалось, что в фестивале примут участие известные джазовые исполнители из Европы, Азии, Африки и Америки. Однако из-за санкций со стороны США и Европейского союза участие зарубежных музыкантов ставится под сомнение.