Дмитрий Медведев пугает Украину "югославским сценарием"

06.03.2017 12:09
Дмитрий Медведев пугает Украину

Украинский кризис продолжается уже довольно продолжительное время. И надо сказать, что эксперты и политики называют совершенно разные пути его разрешения. О каких только сценариях ни говорилось, какие только варианты развития событий ни назывались. Но последние слова премьер-министра России Дмитрия Медведева наверняка не на шутку возмутили украинцев. Напомним, что господин Медведев заявил о том, что если Украина не договорится с самопровозглашенными ДНР и ЛНР, то ее ждет ... "югославский сценарий". Что же имелось в виду?

Как передают новости Украины, речь в данном случае идет о том, что "незалежна" может исчезнуть с политической карты мира, если не согласится существовать в одном государстве с "республиками". Наверное, Вы прекрасно знаете, как мучительно и болезненно распадалась в свое время Югославия (а о кровопролитной гражданской войне в Боснии и говорить не хочется). Такие слова официальный Киев, в принципе, уже вправе воспринимать как прямую угрозу государственности Украины. А простые жители страны, можно в этом даже не сомневаться, еще более враждебно будут настроены по отношению к России. И знаете, как-то сразу вспоминается, как после аннексии Крыма тот же Дмитрий Медведев заявил о том, что Россия не должна гарантировать Украине нерушимость ее границ, так как якобы никогда не брала на себя подобных обязательств. А как же Будапештский меморандум, Дмитрий Анатольевич? Может, будете думать, прежде чем говорить? Хотя, вполне возможно, то, что сказал Медведев о "югославском сценарии", могло быть своеобразным жестом отчаяния. Ну, мол, потеряла Россия свою южную соседку, и все тут! Так не доставайся же ты, Украина, никому! Что-то вроде того. Впрочем, все это вилами по воде писано.

Естественно, реакция первых лиц Украины на такие высказывания премьер-министра России не заставила себя долго ждать. Так, бывший спикер Верховной Рады Александр Турчинов назвал Россию "консервой" и сказал, что именно у РФ больше шансов повторить печальную судьбу Югославии, чем у "незалежной". По сути, официальный Киев ответил Кремлю взаимностью. Ну что же, похоже, что отношения между двумя некогда братскими странами наладятся еще ой как нескоро. А компромиссов по Донбассу и уж тем более Крыму, достичь будет очень и очень сложно. Даже больше: практически невозможно, учитывая "договороспособность" Киева и Москвы, а также Донецка и Луганска.