Крым нуждается еще в 82 бригадах «скорой помощи»

17.08.2015 10:01
Крым нуждается еще в 82 бригадах «скорой помощи»

Главный врач Симферопольской станции скорой помощи Лидия Прохасько пояснила, почему крымчанам приходится так долго ожидать «скорую помощь» и почему к некоторый она и вовсе не доезжает.

Оказалась проблема кроется в банальном. В крымской столице, да и по всему полуострову, попросту не хватает бригад «скорой помощи».

Об этом Прохасько заявила во время встречи с журналистами.

Она отметила, что на сегодняшний день в Симферополе работает 7 станций, 37 подстанций и 42 пункта постоянного базирования «Скорой» помощи. На вызовы выезжает 147 бригад «скорой помощи». Это катастрофически мало, так как на каждые 10 тысяч населения должна приходиться хотя бы одна бригада. В таком случае, по словам Прохасько, в Крыму не хватает еще 52 бригады «скорой помощи».

Однако согласно статистическим данным, ситуация со «скорыми» в Крыму еще хуже. Так, исходя из данных переписи населения, на полуострове постоянно проживает 2,3 миллиона человек. Путем простых подсчетов получается, что на полуострове не хватает как минимум еще 82 бригады «скорой помощи».

Бороться со сложившейся проблемой очень сложно, так как очень сложная работа (ночные смены, работа на улице в жару и холод) и очень маленькая оплата труда не позволяют полностью укомплектовать штат. Мало кто соглашается работать на таких условиях.