Монеты и приобретение капитала: есть ли взаимосвязь?

06.03.2017 16:39
Монеты и приобретение капитала: есть ли взаимосвязь?

Себестоимость монет из золота почти одинакова как в России, так и на Лондонской бирже. Кроме того, использование монет из драгоценных металлов как средства накопления – это отличный способ для приобретения небольшого капитала. Помимо этого, уникальную почву для развития операций с монетами создает само законодательство РФ.

Не так давно было принято решение, регулирующее вывоз монет из драгоценных металлов на сумму порядка 10.000$ США. В такой ситуации обычное обращение монет расширяется и выходит за пределы РФ. На сегодня в России осуществляется выпуск монет, как для инвестицирования, так и для коллекционирования (памятные). Чтобы понимать отличия данных монет, следует углубиться в исторические факты происхождения данных монет.

1. выпуск памятных монет приурочен к конкретному событию; Например, каждый желающий может приобрести юбилейные монеты Польши. В отношении монет, выпущенных с целью инвестицирования, следует заметить, что такая привязка у них отсутствует.

2. Различна стоимость памятна монет, а также монет, пригодных для инвестирования.

В случае памятных монет учитывается как художественная ценность самой монеты, так технологические затраты на производство. Коллекционные(памятные) образцы созданы при помощи применения чеканки высочайшего качества (пруф), что оказывает влияние на их стоимость.

3. Операции с монетами, включенными в коллекцию, облагаются НДС, в то время это правило не действует на инвестиционные монеты .В тоже время, следует отметить, что конкретного определения инвестиционных монет в законодательных документах РФ пока не имеется.

Но в самом НК, на данный момент предусмотрен перечень операций, которые освобождены от налогооблажения. В том числе в законодательной базе НК имеет место пункт, уточняющий перечень операций с драгоценными монетами, которые имеют освобождение от НДС. Здесь же нашло отражение определение, уточняющее понятие «коллекционные монеты». Проанализировав все вышесказанное, следует сформировать определение инвестиционных монет.

Под инвестиционными монетами следует понимать монетизированные изделия, произведенные из драгоценных металлов, которые в соответствии со способом чеканки, а также по техническим параметрам сопоставимы с инвестиционными объектами.