Как правильно подобрать шатуны

06.03.2017 16:40
Как правильно подобрать шатуны

Очень часто любители велоспорта сталкиваются с проблемой выбора новых шатунов. Нередко это происходит при замене системы, в результате износа передних звездочек или выхода из строя каретки. Ассортимент на рынке велосипедных запчастей огромен и неопытный любитель вело-прогулок может растеряться. Модели тех же шатунов варьируются в длине от 145 (детские) до 180 мм, с шагом 5 мм и 2,5 мм. Часто, люди руководствуются старой «народной мудростью» — чем выше велосипедист, тем длиннее шатуны.

Чтобы правильно подобрать шатуны и не ошибиться, нужно знать, что длинна шатунов измеряется перпендикулярно осям, от центра оси каретки до центра оси педали. Также, стоит учитывать стиль, в котором планируется кататься на данном велосипеде. Например, если вы выбираете запчасти для bmx тут, то слишком длинные шатуны могут помешать обучению и исполнению трюков в целом, так как будут цепляться за любые выступы. Не стоит пренебрегать мелочами при покупке шатунов! Минимальная разница, буквально в 5 мм на шатунах — будет заметна при катании.

Узнать какой длины шатуны подойдут лучше всего именно вам совсем несложно. Для этого нужно измерить расстояние от паховой области до пола. Полученный результат переводим в миллиметры и умножаем на 0,216. Данное произведение и есть рекомендованная лично вам длина шатунов.

Формула вычисления длины шатунов L =A* 0,216, где A расстояние от паховой области до пола в миллиметрах.

Но, эта формула справедлива если вы предпочитаете спокойные прогулки на своем велосипеде. Выбирая шатуны таким способом, вы обеспечите себе комфортную езду и легкий набор скорости.

Короткие шатуны (160-170 мм) используются в шоссейном велоспорте, так как с ними легче поддерживать высокие обороты. В данном виде спорта крайне важна частота вращения педалей, так называемый каденс. Если же вы занимаетесь экстремальными дисциплинами, такими как Mountain Bike или BMX, учитывайте высоту предполагаемых препятствий, но выбирайте шатуны немного подлиннее, чем используются для шоссейных велосипедов, например не 160мм, а 170мм или 175мм, если вы высокий. Райдеры, которые катаются в данных стилях очень внимательно и трепетно следят за весом своих байков, поэтому шатуны выбирают по еще одному параметру — весу. Естественно, если вы катаетесь в агрессивном стиле, таких как Street или Dirt, не забудьте поинтересоваться материалом из которого изготовлены запчасти. Длинные шатуны легче проворачивать чем короткие на одной и той же передаче, но чем длинней шатуны, тем больший путь проходит ступня, и как следствие повышается физическая нагрузка на мышцы. Длинные шатуны могут немного ограничить маневренность велосипеда, возможный наклон, но уменьшает частоту педалирования. Большое значение имеет не столько рост, сколько длина ног велосипедиста. Чем длиннее ноги - тем, соответственно, длиннее шатуны. И наоборот.

Определяясь с длинной, стоит помнить, что длинные шатуны, от 175 мм до 180 мм, заставляют немного опустить и сдвинуть седло вперед.

Подводя итоги, запомните несколько самых важных моментов:

Длинные шатуны - для людей с длинными ногами, для совершенствования мышечной формы во время велосипедных прогулок, для силовых упражнений. С такими шатунами колено не будет высоко подниматься при педалировании, ногу будет легче выпрямить, как следствие - легче прокручивать педали.

Шатуны покороче - используются для экстримальных дисциплин, таких как BMX, Mountain Bike и BR. С такими шатунами колено будет подниматься выше, а угол сгиба колена будет больше. Это добавляет удобства в таких стилях как flatland, street и dirt, повышает уровень контроля велосипеда.