Строительная арматура: виды, классы и применение

06.03.2017 14:34
Строительная арматура: виды, классы и применение

Один из видов металлопроката – строительная арматура – призван повышать прочность бетонных конструкций и надежность всей конструкции.

К наиболее распространенным видам гибкой строительной арматуры относят арматурные сетки, штучную арматуру и металлокаркасы, но для усиления сильно нагруженных бетонных конструкций требуется уже арматура жесткого свойства: швеллеры, двутавры и уголки.

Строительная арматура классифицируется по типам прочности, выполняемым функциям и назначению, технологии монтажного процесса.

По типу прочности арматура подразделяется на:

- упрочненную методом термического или термомеханического воздействия;

- горячекатанную.

По выполняемым функциям и назначению арматура бывает следующих видов:

- распределительная, в функции которой входит распределение рабочей нагрузки на арматурные стержни, зафиксированные в одном постоянном положении;

- рабочая, принимающая на себя все виды нагрузок, воздействующих на создаваемую конструкцию;

- монтажная, предназначенная для фиксации рабочей арматуры и хомутов при заливке конструкции бетоном;

- стеклопластиковая арматура;

- сами хомуты, необходимые для связки отдельных звеньев каркаса;

- двойная - устанавливается в растянутых и сжатых частях конструкции, в которых находятся рабочие стержни.

По технологии монтажного процесса строительная арматура делится на три класса:

- арматура в виде сетки;

- штучная арматура;

- металлокаркас.

Арматурная сетка

Очень часто применяется не только для армирования конструкций из железобетона в строительстве и ремонте, но и в других различных областях современной жизни.

Промышленность выпускает арматурную сетку общего назначения, сетку для дорожных работ и кладочную.

Сетка применяется во многих случаях: в железобетонных конструкциях и кирпичной кладке для увеличения их прочности, в качестве не сплошного ограждения на загородных участках, в тепличном хозяйстве и птицеводстве.

Дорожную сетку используют в строительстве и ремонте дорожных покрытий. Гибкая арматурная сетка, уложенная в основание под заливку бетоном, позволяет правильно распределять нагрузку на дорожное бетонное полотно и тем самым повышает его прочность.

Кладочную сетку часто используют в процессе кладки кирпичных стен и производстве штукатурных работ, что повышает прочность такого вида стен и сцепление штукатурного раствора с поверхностью, а также улучшает качество кладки и отделки.

Штучная арматура используется для образования арматурного каркаса из отдельных стальных фрагментов посредством сварки. Такой способ монтажа применяется нечасто и при небольших строительных объемах.

Металлокаркас

Металлокаркасы могут изготавливаться как из стали, так и олова, а по своим формам и габаритам они могут быть самыми разнообразными.

Стальные каркасы являются наиболее прочными и, следовательно, более популярными при проведении строительных работ.

Каркасная арматура чаще всего используется при строительстве многоэтажных быстровозводимых объектов, в которых уменьшение нагрузки на фундамент, снижение стоимости работ и сокращение сроков строительства имеют немаловажное значение.

В таких строительных объектах каркас выполняет функцию несущего остова, а сама прямоугольная конструкция каркаса образована вертикальными стойками и поперечными прогонами. Горизонтальные стальные прогоны каркаса используются в дальнейшем для установки на них дверных и оконных блоков, а также обшивки стен.

Каркас может собираться и на болтах, но наибольшей его прочности можно добиться при креплении всех элементов на сварке.

Все металлические части каркаса проходят обязательную антикоррозийную обработку, которая выполняется методом горячего цинкования или покрытием поверхности металла специальными антикоррозийными смесями.

Металлокаркасы часто используются при устройстве междуэтажных лестниц в загородных домах и коттеджах.

Объясняется это тем, что многие заказчики предпочитают иметь в доме не полностью деревянные лестницы, а лестничные конструкции, в которых несущие части выполнены из металла с имитацией «под дерево». Для такого случая и используют металлокаркас.

Обшивку несущих элементов такой лестницы можно выполнить из полимерных материалов или гипсокартона, а ступени – из настоящего дерева. В результате получается более прочная конструкция, которая имеет вид подлинно натурального деревянного изделия.