Снижаем уровень дебиторской задолженности с помощью факторинга

06.03.2017 17:57
Снижаем уровень дебиторской задолженности с помощью факторинга

Факторинг – это специальный финансовый продукт, который помогает компании уменьшить недостаток оборотных средств и уровень дебиторской задолженности за самый короткий срок.

Такой подход позволяет не прибегать к заемным средствам, особенно это актуально, если нет возможности получить кредит. Также факторинг удобен практически моментальным оформлением сделки и отсутствием необходимости предоставлять залог.

Для малого и среднего бизнеса, это самый удобный инструмент, а также для компаний, у которых кредитная история выглядит не самым лучшим образом. Вот почему факторинговая компания сегодня так востребована на этом рынке.

Факторинг применим для компаний, которые работают с отсрочкой платежа, особенно если отсрочка может растягиваться не на один месяц. Такая ситуация встречается, когда у поставщика нет выбора при выборе контрагента, который в свою очередь позволяет себе диктовать условия и порой не самые лучшие.

В результате оборотные средства зависают, и ведение хозяйственной деятельности становится проблематичным действием и иногда даже приводит к техническому дефолту.

Как раз в такой период и следует прибегнуть к услугам посредника. В этой роли может выступать не только банк, но и финансовая компания. После подписания договора, посредник получает все права на взыскание задолженности с должника.

На практике, посредник перечисляет суму задолженности в размере до 90% поставщику в момент подписания договора, или на протяжении 2-3 дней, с предоставлением всей первичной документации. Оставшуюся сумму поставщик уже получает после взыскания долга с покупателя, естественно с вычетом процентов посредника.

Помимо быстрого получения оборотных средств, поставщик избегает проблем, которые могут возникнуть при взыскании дебиторской задолженности, включая бумажную волокиту. При этом экономится время и снижается нагрузка на финансовый департамент.

Посредники идут на договор факторинга с большей охотой, за счет того, что он более защищен от рисков, по сравнению с предоставлением кредита. В данном случае права на кредиторскую задолженность – это лучшие гарантии.

Подписывая сделку, поставщик должен обращать внимание не только на стоимость услуг посредника, но и на его репутацию. Уточнить, какие стандарты работы с кредиторами, насколько актуален индивидуальный подход к клиенту. Но факторинговые компании тоже всегда анализируют и изучают финансово-хозяйственную деятельность своего клиента. Обычно руководство фирмы посредника запрашивает баланс компании за последние один или два года.

Представители бизнеса еще очень осторожно относятся к факторингу, как к рабочему инструменту по взысканию дебиторской задолженности. Однако, обратившись единожды и получив положительный опыт, понимают, что это эффективный инструмент для ведения бизнеса.