Как не потерять деньги на отдыхе. Советы туристам

06.03.2017 14:31
Как не потерять деньги на отдыхе. Советы туристам

Сейчас модно отдыхать за границей, но турист едет по факту в страну, о которой знает только из рекламных буклетов турагентств. Так какие же уловки у мошенников есть в разных странах?

В Греции и Турции есть очень интересный способ развода: местный житель приглашает на пиво или на что-то другое туриста. Пока турист мило беседует с «новым другом», его подельник в это время «чистит» карманы, обычно пропадают все деньги, ключи и самое главное, документы (которые потом, ой, как сложно будет восстановить, да и без паспорта будет нелегко улететь на родину). И еще очень крупно повезет, если турист не сразу заметит исчезновение имущества, иначе может получить и телесные повреждения.

В Таиланде существует такой развод туристов: во время знакомства с кем-то из местных (парнем либо девушкой) звучит фраза «Всем шампанского!», то чек на оплату того самого шампанского зачастую получает все тот же невезучий турист (и поверьте он будет огромный, и точно на ваше имя).

Не стоит во время отдыха в чужой стране соглашаться фотографировать прохожего (мошенника) на фоне какой-либо достопримечательности. После такой фотографии можно получить кучу неприятностей, как правило, тут же подходит не настоящий полицейский, который просит у туриста документы, а затем рассказывает, что турист подозревается в контрабанде или то, что он наркокурьер. Доказывая при этом, что во время снимка, вы передали запрещенный препарат или предмет ценности преступнику. Лучше вежливо отказать в оказании такой услуги прохожему.

Отправляясь в путешествие, не стоит пользоваться кредитными карточками. Вас легко смогут обмануть, и вы никак не сможете отличить поддельный платежный терминал от подлинного. И введя пин-код, нет гарантии, что местные "кулибины" не смогут снять данные вашего платежного чипа (это касается даже крупных торговых точек-супермаркетов).

Еще один из «хороших» и частых способов обмана — это аренда автомобиля. Какой же турист не хочет посмотреть новые места, и побывать не только не пляже своего отеля. При аренде обязательно надо уточнять условия страхования, равно как и полное страхование туристов тут. И при осмотре арендуемой машины сделать полное описание всех уже имеющихся царапин, вмятин и т.п. грехов. Вполне возможно, что после возврата машины компания захочет за ваш счет сделать ремонт машины. И выставить огромный счет, за ущерб, якобы нанесенный вами.

До поездки следует ознакомиться с лайфаками для путешественников той страны, куда вы собираетесь. Стоит изучить культуры страны, чтобы не натворить дел по «незнанию». Даже если все ваши друзья «рекламируют» ту или иную страну с прекрасным и очень дешевым рынком или товарами, не стоит ходить по таким местам с большой суммой денег в кармане и в одиночку.

И помните, что отдых - это не повод потерять бдительность. Да и оказаться в числе обманутых никому не хочется.