Достоинства и недостатки окон ПВХ

06.03.2017 18:04
Достоинства и недостатки окон ПВХ

Окна ПВХ сделаны из поливинилхлорида, то есть из прозрачной пластмассы. Несколько лет назад они стали набирать популярность в странах СНГ, а в Европе их востребованность началась чуть раньше. В чем же заключаются преимущества пластиковых окон, и какие у них есть недостатки?

Преимущества окон ПВХ

Первый большой плюс пластиковых окон – это энергосбережение. Оно позволяет в холодную погоду сохранять в помещении тепло, а также благодаря уплотнителям не дает холодному воздуху проникать через окна.

Установка и сами окна более доступны, чем деревянные, а с годами цена только уменьшается. Это объясняется тем, что такие окна достаточно долговечные, и при правильной эксплуатации могут прослужить минимум сорок лет.

Также, что немаловажно, им не нужно особого ухода и зимой не примерзают. Единственное, что требуют окна ПВХ раз в несколько лет – это регулировать фурнитуру стеклопакета, и менять уплотнитель. Но в наше время такие услуги стоят совсем недорого, и их может предоставить практически любая компания, занимающаяся установкой и изготовлением пластиковых окон.

Есть еще одно преимущество окон ПВХ – это их экологичность. Такие окна абсолютно безопасны для окружающей среды или для человеческого организма и домашних животных.

Недостатки окон ПВХ

На первый взгляд недостатки пластиковых окон совсем незаметны, но все-таки они есть. Например, у ПВХ профиля присутствует большой коэффициент расширения. За счет него пластик может в зависимости от температуры сужаться и расширяться. В этом плане деревянные окна выигрывают.

Герметичность окон ПВХ не только защищает помещение от шума с улицы, но и может недостаточно пропускать воздух. Поэтому в комнате возможно возникновение конденсата. Но с этим легко бороться, достаточно будет установить климатический клапан и дополнительную систему проветривания. Либо как вариант, увеличить воздухообмен через систему вентиляции.

Также неприятным моментом у пластиковых окон является электростатичность, которая притягивает к себе много пыли. Но самое важно, это не делать ошибок во время установки окон ПВХ. Поэтому если есть возможность, нужно следить за работой мастеров. На пластиковых окнах гораздо сложнее убрать такие повреждения, как вмятины и царапины. Последствия неправильного монтажа могут привести к недостаточной теплоизоляции, повышенному износу фурнитуры или к скоплению конденсата между стеклами и в помещении.

Как правильно контролировать ход работы монтажников? Во-первых, у них всегда должны быть такие инструменты, как отвес и уровень. С помощью этих предметов предотвращается перекос пластиковых окон. Также их использование помогает избежать возможных проблем с фурнитурой и эксплуатацией.

При возможности следует уделить особое внимание откосам окон ПВХ. Если была нарушена технология их установки, то сквозь них может поступать воздух в помещение, что будет особенно неприятно в холодную погоду.

И последний совет: не нужно лишний раз рисковать и экономить деньги на установку окон. Лучше всего выбирать проверенные компании с хорошей репутацией.