Какие бывают матрасы и какой лучше

06.03.2017 18:18
Какие бывают матрасы и какой лучше

В настоящее время в продаже имеется масса разновидностей матрасов. Но основные виды это - однородные, сложные, пружинные. Однородный матрас делается из одного вида наполнителя, который должен быть эластичным. В сложном матрасе чередуются слои жесткие и мягкие. Пружинный матрас - это матрас на пружинах. Из обихода давно ушли старые пружинные матрасы у которых был деревянный каркас. Сейчас можно выбрать не совсем дорогой матрас с наполнителем или матрас на металлических пружинах - такой.

Их прародителем был и есть тюфяк. Это был не маленький мешок, который был набит наполнителем, наполнитель был упругий и натуральный. От упругости материала зависел срок службы матраса, его удобство, и, конечно же, цена.

Самый простой матрас можно сделать дома самому. Сшить большой мешок, наполнить этот мешок и прошить свободные края, через которые вставляли наполнитель.

Матрас, внутри которого был пух или перья называется периной. Чтобы перо не вылезло наружу, ткань натирали воском желтого цвета со стороны изнанки. Это называется вощение. Процесс вощения мог быть и сложнее. В белый воск добавить щелочь, разбавить это все кипятком. В таком растворе замочить ткань, после чего ее надо высушить и прогладить утюгом. Лучше всего для него подошел бы пух и перо гуся, либо другого водоплавающего. Перины из пуха более легкие и дольше прослужат.

Наиболее простыми матрасами были сенник и соломенник. Он набивался соломой либо сеном. В основном из делали из холста в полоску. Эта ткань прочна и долго служит. Поэтому, по сей день, люди называют жесткие ткани в полоску матрасными. Сенники могли напомнить так же мхом. Соломенники, помимо соломы, наполняли кукурузными листьями.

Так же матрас могли набить конским волосом, а еще использовалась сухая морская трава. От длины и жесткости волос зависит упругость матраса. Бывало, что матрасы делали из шерсти овец. Матрасы получались не упругими не гигиеничными, так как в нем могла поселиться моль.

Так же в виде наполнителя использовали лыко. Это тоже было не гигиенично, так как в нем может поселиться грибок плесени.

Наиболее близким к современным был французский матрас, который стелили поверх пружинного, он был сделан из конского волоса.

Сейчас вы нигде не встретить таких матрасов, они изжили себя. Если вы захотите - вы можете найти вышеперечисленные материалы и из готовить матрас на заказ.