Прячем воздуховод на кухне или санузле

06.03.2017 13:24
Прячем воздуховод на кухне или санузле

Во многих пятиэтажках советского периода постройки есть, кроме десятка других, один досадный недостаток. Это страшный металлический воздуховод, который соединяет вентиляционный канал, расположенный на кухне, с ванной и туалетом.

Могут быть и другие варианты, когда канал находится в ванной, а воздуховод идёт на кухню и туалет. И вот вы смотрели на всё это убожество десятки лет, и вдруг решили привести кухню, ванную или туалет в порядок. На пример облагородить стены плиткой. А тут этот противный рудимент. Но!!! Как избавиться от этого атрибута, периода застоя? Если его удалить полностью, то вентиляции не будет. А это не хорошо, более того – недопустимо. В туалете нечем будет дышать, в ванной будет постоянная сырость, а на кухне продукты горения газа. Некоторые выходят из положения с помощью всяческих дизайнерских решений из гипсокартона. Но подобные навороты в маленьких помещениях воспринимаются как излишество.

Есть весьма несложный способ – спрятать всё это дело в стену. Ведь стены в этом месте всегда несущие, то есть, выложены в два кирпича. Из инструмента достаточно иметь «болгарку», с диаметром круга не менее 180 мм., диск по камню с алмазным напылением и перфоратор по мощнее, с функцией отбойника. А ещё лучше небольшой отбойник. Далее, с помощью болгарки, удаляем этот противный воздуховод и делаем штробу в стене.

Но перед этим необходимо приобрести пластиковый воздуховод в Крыму вот тут. В продаже имеются воздуховоды шириной 205, и толщиной 60 мм. – это то что нужно. А так же угол, что бы завести воздуховод в канал. Штробу делаем чуть шире, чтобы потом зафиксировать трубу в штробе с помощью монтажной пены. Далее вырезаем болгаркой отверстие в понравившемся вам месте, размером 120*120 мм., да бы закрыть его впоследствии решеткой 150*150 мм.

Предупреждение!!!

Если вы живёте на первом этаже, то проблем нет никаких, но вот, если выше, или на последнем, то тут нужно быть предельно аккуратным при выдалбливании кирпича. Дело в том, что вентиляционные каналы от соседей снизу проходят в теле стены на глубине 1/2 кирпича, т.е. 120 мм., и их не желательно повреждать. Для этого нужно болгаркой пропилить 3-4 дополнительных резов вдоль штробы, чтобы аккуратно выбить кирпич на строго определённую глубину.

Если вы уверены в отсутствии по соседству других каналов, то можно использовать для этих целей алюминиевый гофрированный воздуховод диаметром 120 мм. Потом всё это дело заштукатуривается, облагораживается плиткой или просто шпаклевкой с дальнейшей покраской.