Как изготовить изогнутый металлический профиль, не нарушая целостности металла и качества работы

06.03.2017 16:15
Как изготовить изогнутый металлический профиль, не нарушая целостности металла и качества работы

Существуют разные способы создания прочных и надежных металлических конструкций. Один из них – это гибка листового металла в Санкт-Петербурге. Посредством этого метода металлообработки можно получать объемные изделия, при этом, не применяя сварку и другие соединения. Отсутствие сваренных деталей защищает металлоконструкцию от коррозии, делает ее менее подверженной появлению разрушительных очагов в местах швов и других дефектов.

Гибка – это своеобразный метод обрабатывания листового и рулонного металла разной плотности и толщины под давлением, с применением особых станков и устройств . Как результат - получают изогнутый по конфигурации, прочный и объемный профиль, точно соответствующий изначальному проекту. То есть, по сути, без этого техники изготовить трехмерные части - нельзя. Ведь на листогибочном станке любая плоская металлическая фигура (в данном случае, лист), получает абсолютно новые геометрические очертания и форму без нарушения своей целостности и структуры. Также важно подчеркнуть, что изготовленная деталь, при всех этих качествах, сохраняет и высокую прочность.

Иногда гибка листового металла выполняется с использованием обычных инструментов, вручную, однако, этот процесс весьма сложен и долог, имеет высокий уровень всевозможных погрешностей, что в будущем может привести к разрушению конструкции из-за резкого ухудшения ее качеств эксплуатации. Именно для того, чтобы исключить этот эффект, специалисты прибегают к использованию специального оборудования. Оно отличается высокой технологичностью и постоянно модернизируется, что позволяет оставить позади конкурирующие фирмы.

Гибку металлических листов причисляют к технике работ с холодным прокатом. Это говорит о том, что работу профилегибочных и листогибочных машин можно применять лишь для преобразований отдельных типов стали. Зачастую листогибочные станки применяют в работе с низкоуглеродистыми сталями с обычным качеством.

Почему станковой изгиб идеально подходит для тонколистовой стали? Потому, что главный критерий этого способа металлообработки, - радиус изгиба, которого необходимо достичь. Вручную такой точности достичь маловероятно, в отличие от работы с листогибочными станками. Оборудование устроено таким образом, что радиус изгиба не превысит толщину металлического листа. Только на нем можно достичь нужного эффекта, создать гнутые профили (уголки или Z-образные), изготовить любые нестандартные модели, детали и крепежи, например, для электрооборудования.