Для крымских школьников проведут добровольное анонимное тестирование на наркотики

12.09.2015 15:00
Для крымских школьников проведут добровольное анонимное тестирование на наркотики

Крымские школьники добровольно смогут пройти анонимное тестирование на предмет употребления наркотиков

Об этом рассказал главный врач государственного бюджетного учреждения «Крымский научно-практический центр наркологии» Евгений Менчик во время выступления на пресс-конференции, которая была посвящена проблемам наркомании среди подрастающего поколения и приурочена ко Всероссийскому дню трезвости.

Он отметил, что анонимное тестирование для школьников начнут проводить в этом году. На данном этапе специалисты уже разработали сам механизм тестирования и утвердили его на законодательном уровне.

Тестировать школьников будут исключительно на добровольной основе. Кроме того, пройти тестирование смогут лишь те ученики, которые достигли 15-летнего возраста при этом обязательно наличие разрешения со стороны родителей или опекунов.

По результатам тестирования будет составлена так называемая «карта проблемных школ», с помощью которой с проблемами наркомании можно будет бороться на начальной стадии, пока процесс не запущен.

Менчик надеется, что родители не будут препятствовать прохождению ребятами тестирования и отнесутся с пониманием к задумке местных властей.

Главный врач так же рассказал, что на сегодняшний день на наркологическом учете в Крыму состоит 120 несовершеннолетних, однако эти данные не отражают реальную проблему с наркоманией среди подростков на полуострове.