Как возникли первые часы?

06.03.2017 13:53
Как возникли первые часы?

Современное человечество не представляет свою быстротечную жизнь без часов. Есть самые различные варианты: настенные часы с логотипом, наручные, песочные, солнечные и так далее. Но как они появились – этот вопрос достаточно интересен.

Если заглянуть глубоко в историю, то часы кардинально изменили со времен их первого использования. Изначально время определяли по положению солнца на небосводе – это было достаточно просто.

Первые часы были солнечными, для того чтобы определить по таким часам время нужно было поставить палку, на какое число циферблата попадет тень, вот то и было точное время в сию минуту. Далее в древней Греции были придуманы водяные часы, которые работали по такому принципу: две емкости – одна выше другой, соединены трубкой, из одной емкости вода переливается в другую. Объем воды, что совпадал с меткой, соответствовал текущему времени. Далее эти часы были немного изменены и получилось такое – из верхней емкости вода постепенно капала в нижнюю, там находилась палка с метками, а к ней был прикреплен поплавок, он подымался, и так определяли время.

Первыми произвели разделение года на месяцы и дни греки, поэтому изначально в году было всего лишь 360 дней, а не 365 как сейчас. Далее они пропорционально поделили день на часы. Изначально было разделено день только на 12 равных частей, немного потом их начали называть часы. Но продолжительность ночи иногда отличалась одна от другой в зависимости от времени года, поэтому пришлось думать, как сгладить это несоответствие. В конечном итоге пришли к выводу, что стоит разделить сутки на 24 часа, таким образом, день и ночь длились 12 часов. Но это сделано непросто так, а все потому, что год имеет лунные циклы, а их как раз 12. Следующее разделение на минуты и секунды, их количество составляло 60, это сделала шумерская культура, потому что цифры всегда имели большое значение на влияние человечества.

Дата появления часов в современном виде датируется 1577 годом, но они имели ряд недостатков, которые существенно влияли на их работу. Поэтому маятниковые часы были немного популярнее, ведь они показывали точное время, датой их изобретения считается период 4 года – 1656–1660. Но у них был небольшой минус – через определенное время их нужно заводить, так как маятник останавливался.

Циферблат имел только 12 цифр, а чтобы понять, что именно сейчас – ночь или день стали разделить на время до полудня и после него, соответственно – A.M. и P.M.

Первые наручные часы были изобретены в 1504 году, держались на руке при помощи нитки. Родиной этих часов была Германия. А современные и точные часы были сделаны из кварца в 1927 году и имели большой успех.