Типы систем отопления

06.03.2017 17:04
Типы систем отопления

Не секрет, что в доме очень важна система отопления, без нее дом не предназначен к эксплуатации и крайне неуютный. Рассмотрим подробнее все системы отопления, они делятся на такие типы: Система отопления, основанная на твердом топливе;

Газовые системы

Калорифер (газовоздушный)

Газовый камин

Система отопления, основанная на жидком топливе

Система отопления, основанная на твердом топливе

Самыми распространенными теплогенераторами этой системы представляются водогрейные котлы, о которых вы можете узнать больше, если перейти по ссылке. Они чаще всего, изготовлены из чугуна или стали. Чугунные котлы более прочные, долговечные, их преимущество также заключается в отдельных секциях, мощность которых можно регулировать.

При отоплении малолитражных котлов, обычно используют антрацит, уголь, кокс, а также дрова. Стоит заметить, что при использовании дров, высота топки увеличивается, за счет высокого горения (пламя) поленьев.

У котлов также есть конвективная поверхность, предназначенная для теплообмена, именно поэтому отходящие газы достигают высокой температуры, в целом до 400 градусов по Цельсию. У этих котлов есть специальный щиток, предназначенный для отопления, он понижает температуру отходящих газов, вследствие чего поднимает КПД (коэффициент полезного действия) котла.

Для того чтобы разжечь уголь или иное топливо, которое имеет высокий уровень возгорания, нужно использовать предназначенный для этих целей предмет, а именно газовая горелка.

Газовые системы отопления.

На рынке представлены водонагреватели газового типа, которые служат для отопления, а также горячего водоснабжения. Они очень удобны, среди ряда преимуществ имеется автоматическая безопасность, система регулировки температуры.

Калорифер газовоздушный.

Калорифер используют для обогревания, в помещениях небольших размеров. Удобен тем, что не требуется дымоход, вместо него устанавливается стенной канал, который в свою очередь также оснащен системой безопасности.

Газовый камин.

Этот камин интересен своим устройством, потому что внутри него расположена специальная инфракрасная горелка. Внутри, на дне, есть отверстие, через которое поступает воздух, а когда объекты горения отдадут свое тепло в теплообменнике, то уходят в дымоход.

Как и предыдущие экземпляры, газовый камин оснащен современной автоматической системой безопасности и возможностью регулировать температуру.

Система отопления, основанная на жидком топливе.

В данной системе, есть горелка, в которую через дозатор поступает введенное вами жидкое топливо, там с ним происходит процесс испарения, а воздушнее пары прямиком уходят в камеру сгорания. Тепло, которое выделилось в процессе, совершает согревание воды через стенки данной системы отопления.