Разновидности погрузчиков и методы их использования

06.03.2017 14:32
Разновидности погрузчиков и методы их использования

Погрузчик – это ручное или самоходное подъёмное транспортное средство, используемое для погрузки или разгрузки товаров, а так же для обхвата и перестановки предметов.

Мало того, что эти машины служат хорошими помощниками при их постоянной работе – погрузки, так они с лёгкостью могут помочь при передвижениях груза или при строительных работах. Да и ремонт погрузчиков, в случае чего, обойдется вам совсем не дорого, если обратитесь в компанию.

Машины подразделяются:

1. По внешнему виду – ковшевые и вилочные. Ковшевые предназначены для работы с мелкими материалами, а вилочные для работы с перестановкой груза.

2. По типу двигателя: бензиновые и газовые, дизельные, электрические.

3. По расположению подъемного устройства: фронтальные, с боковой загрузкой.

Погрузчики - вилочные.

Вид погрузочной техники, работает с небольшими грузами. Работает эта машина на основе вил – 2-х металлических полос, изогнутых под углом 90 градусов. Опускание и подъём вил осуществляется за счёт вертикального телескопического подъёмника. Само рабочее устройство может располагаться как с сзади машины, так и сбоку. В основу машины используют ДВС дизельного, бензинового или газового. Шины для колёс в основном используются из пневматики или массивные.

Рабочие характеристики погрузочных вилочных машин.

К основным параметрам относят:

1.Грузоподъёмность вил составляет от 1 до 10 тонн.

2.Высота, на которую он может поднять груз, составляет от 1.9 до 5.6.

3.Мощность двигателя – от 25 до 100 лошадиных сил.

4. Угол наклона составляет от 3 до 12 градусов.

Сменные устройства для вилочного подъёмника.

За счёт большого количества сменных оборудований для подъёмника, то его способности во многом могут быть расширены. Так для перевозки мелких сыпучих материалов есть два вида ковша: обычные и двух-челюстные. Есть такие материалы, которые неудобно поднимать вилами, для этого существует стрела. Для таких материалов как брёвна и брус, нам поможет клещевой захват.

Погрузчики для мелких материалов.

Для этих материалов используют погрузчики с обычными ковшами или многоковшовые .

Обычные погрузчики, работа которых осуществляется одним ковшом, расположенный на конце стрелы. Они используются для погрузки мелких материалов, как песок, мелкий камень, земля, каменный уголь. Зачерпывает он ковшом, находящимся внизу и двигается к место с этим материалом. Выгрузка выполняется над машиной, подъёмом ковша.

Ковши и их грузоподъёмность бывают: лёгкие, средние, тяжёлые и большегрузные.

С рабочим местом выгрузки: фронтальной, боковой и задней выгрузки.

С большим количеством ковшей.

Это вид погрузчиков постоянного, длительного действия. Они снабжены многим числом ковшей и движущим механизмом. С его помощью можно перемещать материал по ленте. Находясь внизу ковш, загружает материал, а вверху выгружают над машиной. Используются для перевозки из куч, насыпанных машинами в железнодорожные платформы.