Бикрост: разновидность и технология укладки

06.03.2017 14:35
Бикрост: разновидность и технология укладки

Рубероид - проверенный времен материал. Благодаря его существованию в строительной сфере люди спасли не одну сотню крыш от стойких разрушений. Однако со временем стали проявляться у него не только положительные свойства, но и явные недостатки. Занявшись его модернизацией, изготовители неожиданно пришли к разработке инновационного сырья – бикроста. В чём его сходство и отличие от своего предшественника?

Бикрост - это мягкий кровельный лист, который великолепно сочетается со всеми деталями монтажа кровли. Для его изготовления используются такие ингредиенты как:

- гранулы полиэстера или же гранула пвд вторичная, которая продается сегодня по очень даже доступной цене на сайте "pro-ptr.ru";

-стекловолокно;

-битумная пропитка.

Все перечисленные компоненты в таком тандеме хорошо ложатся на любые типы твёрдых материалов. Бикрост проявляет активную защиту относительно строения. Он оберегает его от протечек и потери теплоэнергии. В настоящее время производители выпускают в продажу изделие разной метражности. Приятна не только его компактная рулонная упаковка, но и цена.

Бикрост принято классифицировать на несколько категорий: ТПП, ТКП, ХППП, ХКП. За этой аббревиатурой кроется по-настоящему универсальный и многопрофильный продукт. К примеру, ХПП это классика. Его изготовление проходит за несколько ступеней. Вначале битумный раствор наливается на стеклохолст, а затем его покрывают сверху слоем полиэтиленовой плёнки. По сути, это нижняя прослойка кровельного покрытия.

В отличие от предыдущей модели, у ХКП верхний слой выполнен не просто из полиэтилена, а из гранулята. Это мелкий сланец, который надёжно защищает изделие от агрессивных ультрафиолетовых лучей.

ТКП и ТПП состоят преимущественно из каркасной стеклоткани. Они применяются в качестве верхнего уровня для инверсионных крыш. Стандартная укладка бикроста происходит с применением следующего перечня инструментов:

-газовая горелка;

-металлический либо деревянный крюк;

-битумная смесь.

Бикрост прокладывается вдоль кровельной системы в совокупности с горячим битумом. Чтобы нагреть его до нужной температуры, кровельщики применяют горелку. Класть рулон нужно снизу вверх. Для начала расчистите основу от мусора. Нанесите грунтовку, смешанную с праймером либо бензином и оставьте сохнуть в течение12 часов. Спустя этот срок можно расстилать листы перпендикулярно скату. Расправить их поможет та же горелка и крюк.

Стоит помнить при этом о главном правиле: по постеленному материалу ненужно ни ходить, ни его трогать. При появлении впадин эти места быстро начнут разрушаться. Уложив один рулон, спустя несколько дней можно накладывать второй. Как видно, стелить бикрост несложно. Просто выполняйте все требования, и всё у вас получится.