Подготовка основания под линолеум

06.03.2017 19:33
Подготовка основания под линолеум

Линолеум - материал высокой прочности, имеет малую теплопроводность и привлекательный внешний вид. Легко моется и чистится. Кроме того, при правильной укладке линолеума с последующим хорошим уходом срок службы линолеума может достигать 20 лет. В основном, линолеум используют глифталевый и поливинилхлоридный.

До укладки линолеума с особой тщательностью нужно подготовить так называемый "черный" пол, так как уже через несколько недель после эксплуатации будут видны все щели, бугорки или выбоины (из-за естественных свойств линолеума

). Деревянные полы, в случае необходимости, нужно сначала отремонтировать. Если доски пола соединены в "шпунт" и "гребень", а между ними имеются щели, нужно при помощи скоб и клиньев прижать к закрепленным остальные доски, образовав одну большую щель из нескольких малых. Затем в нее забить рейки из мягкого дерева, которые предварительно нужно подогнать по форме щели. Делают рейки со скосом снизу. После чего поверхность пола простругивают, шпатлюют выбоины и неровности. После просыхания шпатлевки ее надо отшлифовать шкуркой, затем пол необходимо очистить от мусора, пыли и прогрунтовать олифой.

Чтобы устранить дефекты в цементно - бетонном основании, каждую выбоину, щель, трещину нужно обработать зубилом до получения формы сечения в виде "ласточкиного" хвоста. Расшивают щель между соседними бетонными плитами на 40-60 мм в глубину, затем снизу ограничивают металлической рейкой, с последующим нанесением на полоску слоя раствора (на одну часть цемента берут примерно 2 части песка, замешивают на воде до консистенции густой сметаны), толщиной 5-10 мм. После чего щель нужно очистить от осколков бетона и пыли с последующим обильным смачиванием водой. Затем надо с силой вдавить раствор в щель с полным ее заполнением.

Далее заглаживанием нужно довести поверхность раствора к одному уровню с поверхностью бетонного пола. После того, как прошло полтора - два часа, поверхность необходимо покрыть 5-6 слоями мокрой бумаги с последующим поливом ее водой 4 раза в день в течение 3 суток. После чего рейкой - линейкой проверяют, ровная ли поверхность. На каждые 2 м допустим просвет в 2мм. Все бугорки нужно сбить. После затвердения раствора и снятия бугорков поверхность нужно отшлифовать крупнозернистым абразивным бруском, затем тщательно удалить пыль. Далее основание рекомендуется прогрунтовать.

При помощи древесноволокнистых плит (ДВП), можно выровнять практически любое основание под линолеум; ко всему прочему, ДВП в Москве может послужить полу дополнительным слоем теплоизоляции.

Если поверхность бетонная, то ДВП крепят с использованием слоя (в 2-3мм) горячей или холодной битумной мастики. К деревянному полу древесноволокнистые плиты можно прикрепить обычными гвоздями, забивая их вдоль кромок плит с шагом 10 см, а посередине плит - с интервалом в 20-30см.