Уход за новорожденным дома

16.09.2019 20:06
Уход за новорожденным дома

Очень часто после выписки из роддома молодая мама, оказываясь наедине с младенцем, начинает волноваться. Особенно ей страшно, если ребенок первый и у нее совершенно не опыта общения с малышами и уходом за ними. Главный совет – это сохранять спокойствие, ведь новорожденный очень чутко реагирует на мамино настроение, и ее беспокойство передается ему.

Смена подгузника: порядок действий

Все необходимые вещи по уходу, как правило, покупаются на стадии собирания сумки в роддом. Тогда, когда женщина покупает послеродовые одноразовые прокладки (найти их можно по ссылке), распашонки, шапочки и так далее. Поэтому мчаться стремглав в магазин не придется. Такие вещи, как бутылочки, пустышки купить (например, здесь) еще успеется, а памперсы, крем и присыпка уже стоят на пеленальном столике.

Теперь расскажем порядок действий.

  1. Ребенка кладут горизонтально, расстегивают липучки и, осторожно приподнимая за ножки, снимают подгузник.
  2. Далее тщательно очищают попку и все складочки, чтобы предотвратить появление опрелостей и раздражений. Использовать желательно кипяченую водичку с мягким средством (детским шампунем, гелем).
  3. Девочек подмывают в строгом порядке – спереди назад, чтобы кал не попал на половые органы.
  4. Только изредка для очищения ягодиц стоит применять влажные салфетки, в случае, когда нет доступа к воде и полотенцу (в гостях, на прогулке, в поликлинике).
  5. Чистый памперс ставят под попку, которую смазывают тонким слоем крема, расправляют его и закрепляют.

Профилактика опрелостей

Готовая аптечка для новорожденного (купить по цене, вполне демократичной можно тут), содержит все необходимые средства по уходу за ребенком и для профилактики образования опрелостей. Среди них обязательно найдется крем против раздражения, присыпка, средства по уходу за пупком. Но помимо использования детской косметики, следует устраивать малышу воздушные ванны при каждой смене памперса. Длительность этой процедуры может быть разная: вначале не более трех минут, затем четверть часа. В то же время можно повернуть кроху на животик, сделать легкий массаж, пообщаться с маленьким человечком.

Регулярное проветривание и купание, своевременная замена подгузника, использование современных косметических средств и качественных памперсов позволит избежать многих проблем с попкой. А это гарантия спокойного сна и прекрасного самочувствия малыша и его мамы.