Технический паспорт на квартиру. Значение документов на недвижимость

06.03.2017 15:14
Технический паспорт на квартиру. Значение документов на недвижимость

Для совершения сделок с недвижимостью, а также для получения документов на перепланировку помещений того или иного здания, эти объекты должны иметь, так называемые технические паспорта. Это документы в которых отражаются все технические характеристики, такие как площадь помещений, даты постройки и проведения ремонтных работ, принадлежность зданий и квартир, их адрес и инвентаризационную стоимость. Все эти данные собираются при первичной инвентаризации, которая, обычно, проходит ещё на этапе строительства здания.

Кроме того, в таких бумагах бывает отражено состояние различных коммуникаций и материалы из которых изготовлены различные узлы и детали постройки.

Надо сказать, что первичные документы сооружений составляются на основании плана застройки, который, должен учитывать особенности местности и тип проводимых работ, и предоставляются кадастровыми организациями для выработки проекта.

Вся эта информация и соответствие планам заносится в кадастровый реестр, но эта процедура требует прохождения нескольких этапов и утверждений различными государственными организациями, после чего, оформляется кадастровый паспорт здания. Потому, собственники квартир и частных домов должны иметь несколько основополагающих документов на свое жильё.

Эти документы могут потребоваться при приобретении жилья по ипотечным программам, так как работники финансовых организаций должны, основываясь на данных технического паспорта, определить рыночную стоимость объекта. Другим примером необходимости составления такого документа может служить ущерб, нанесённый собственности в результате неудачного ремонта в соседней квартире. Чтобы сопоставить результаты, обязательным будет сравнение, отраженных в составленных ранее бумагах, положение дел с настоящим состоянием жилья, которое так же описывается служащими, поводящими экспертизу.

Кроме того, налог на недвижимость, так же начисляется на основании технических паспортов квартиры или дома и, зная стоимость этих объектов, отражённых в документах, владельцу очень просто распознать подвох, иногда сопутствующий действиям некоторых «предпринимателей»

Далее, предположим, владелец жилья затеял его перепланировку и выяснить её возможность и допустимость так же помогает технический паспорт, потому, именно на его основании будет дано разрешение на проведение соответствующих работ или бдительные жильцы могут проверить обоснованность задуманных изменений, и предотвратить угрозу разрушения всего здания.

Надо сказать, что срок действия технического паспорта на квартиру или дом не регламентирован законодательно, но жилищный кодекс рекомендует проводить инвентаризацию каждые пять лет, так как, иногда, бывают случаи отказа на оформление сделок по купле - продаже или реконструкций помещений, именно, на основании того, что время действия прежнего документа просрочено. Потому, особенно, если в жилых помещениях проводился серьёзный ремонт или планируются довольно большие работы по обустройству жилья, лучше обновить его технический паспорт, обратившись к работникам Бюро Технической Инвентаризации. Составление новой документации не займёт много времени, но владелец недвижимости может быть уверен в её надёжности.