Обогрев помещений и тёплый пол

06.03.2017 16:05
Обогрев помещений и тёплый пол

Если есть необходимость наряду с обогревом жилых помещений направить отопление и в другие комнаты или утеплить пол в отдельных комнатах, то надо делать комбинированное отопление. Не получится просто взять и направить теплоноситель от радиаторов в другие комнаты или на систему «тёплый пол». Все приборы требуют разную подачу температур. В батареях она будет одна, а в бойлере другая, в системе с тёплым полом третья. Предположим, температура воды в трубах 80 градусов, а для тёплого пола необходимо только 40, высокая температура просто выведет из строя всю систему. Параллельное подключение радиаторов и других обогревательных приборов не всегда подходит. Для этого есть другое решение и на помощь приходит автоматика.

Чтобы все системы обогрева работали эффективно и правильно, и были соблюдены все температурные режимы, ко всем отдельным обогревателям монтируется свой циркуляционный насос. Так для контура радиаторов он будет свой, для бойлера и для тёплого пола тоже следует установить отдельные насосы. В контуре с тёплым полом, надо установить ещё и трёхходовой смеситель, и датчик температуры. Все контуры подключаются к автоматическому контролеру.

Предположим, что вы настроили температуру бойлера на 80 градусов, на такую же температуру настроены радиаторы, а температуру тёплого пола вы установили на 40 градусов. Автоматика запускает бойлер, при этом включается только насос этого обогревателя, другие насосы не работают. Как только температура в бойлере достигла заданной, его насос отключается. Настала очередь насосов радиаторов и тёплого пола. Теплоноситель проходит в батареи, обогревая помещения. В системе тёплого пола, горячая вода проходит через смеситель, где установлены свои параметры температуры и за ними смотрит датчик. Холодная вода смешивается с горячей и поступает в обогревательные маты пола. Как только пол подогревается до необходимой температуры, автоматика отключает его циркуляционный насос. Он включится вновь, когда температура упадёт на 10 градусов. Вода в бойлере тоже остывает, и автоматика включает его насос, остальные же при этом отключаются.

В данном случае и помещения, и пол, и бойлер подогреваются по мере необходимости. Нет смысла постоянно отапливать помещения, если там и так жарко, и уж тем более нет необходимости направлять горячий теплоноситель в смеситель для пола. Температура падает, насосы включаются. Экономия газа и электричества налицо. Не надо бегать и отключать обогрев в отдельных комнатах, в бойлере или на полу, автоматика всё сделает сама.