В Керчи нет лекарств для ВИЧ-инфицированных граждан

26.09.2015 16:00
В Керчи нет лекарств для ВИЧ-инфицированных граждан

В медицинских учреждениях в Керчи отсутствуют необходимые лекарства для ВИЧ-инфицированных граждан.

Как рассказали пациенты, теперь в керченских больницах оказываются выдавать лекарства для прохождения антиретровирусной терапии. Местные врачи нашли выход, они создают группы из граждан, нуждающихся в лечении, и отправляют их на лечение в Симферополь. Сообщается, что врачи пошли навстречу пациентам, так многие ВИЧ-инфицированные не имеют средств или просто не в состоянии добраться до крымской столицы самостоятельно.

Сообщается, что группы пациентов формируются на базе Керченской городской больницы № 1.

В то же время, керченские медики возмущены сложившейся ситуацией с нехваткой лекарств, так как ВИЧ-инфицированные граждане нуждаются в постоянном лечении, которое рассчитано практически по часам. А отсутствие лекарственных препаратов подвергает таких граждан дополнительному риску.

Врачи так же опасаются, что сопутствующие заболевания ВИЧ-инфицированных несут опасность для других пациентов, которые проходят лечение на базе Керченской городской больницы № 1.

В Министерстве здравоохранения Республики Крым сложившуюся ситуацию комментировать отказываются. Кроме того, комментарии по данному поводу отказывается давать и врач-инфекционист Керченской городской больницы.