Преимущества использования одноразовой посуды

06.03.2017 18:33
Преимущества использования одноразовой посуды

Одноразовая посуда стала сегодня настолько привычной частью нашего повседневного быта, что никто уже не задумывается о ее преимуществах. Действительно, ну что за мелочь? Подумаешь, пластиковая посуда… Но, между тем, все эти пластиковые ножи, вилки, стаканы и тарелки избавляют нас от множества проблем, пусть и чисто бытовых, но весьма неприятных.

Представим себе корпоратив или организованный массовый выезд на свежий воздух за город. Приподнятый настрой, ожидание праздника, обилие аппетитных закусочек и прохладительных напитков... но где взять такое количество приборов и посуды, чтобы всем хватило и ложек, и вилок, и, конечно же, тарелок? Именно в подобных ситуациях, такая «мелочь», как всеми любимая пластиковая тара, выручает постоянно.

Плюсов у пластиковой посуды достаточно. Естественно, нет смысла ставить ее на один уровень рядом с престижным фарфором или стильным и надежным стальным «цептером». Тем не менее, обойтись без нее практически не возможно, потому как она:

-- гигиенична, как все одноразовые предметы. Интересный факт: одноразовая посуда появилась еще в далекие шестидесятые годы в Соединенных Штатах. Причем, идея ее использования была продиктована высокой детской смертностью от инфекционных заболеваний, когда в середине прошлого века в школах использовалась многоразовая посуда. Заметим, что одноразая посуда изобретена молодым американцем Хью Мур, он первым предложил использовать вместо стакана, картон, свернутый конусообразно, который после использования можно было просто выбросить

-- экономична, будь то пластик или бумага – стоимость ее соизмеримо меньше обычной посуды, причем можно не боятся, что она разобьется или сломается;

-- удобная в использовании, легкая и занимает мало места, что без всяких проблем и ограничений позволяет брать ее с собой на пикник, на дачу или в дорогу. О мытье посуды можно забыть, а уборка стола производится в считанные секунды;

-- экологична. Да, сегодня, об экологичности одноразовой посуды тоже можно говорить с уверенностью. Одноразовая посуда производится либо из бумаги либо из пластика. Насчет бумаги понятно, а как же пластик? Изобретение пластика, способного к биоразложению решило этот вопрос, такая одноразовая посуда отлично поддается утилизации, что сводит практически к минимуму тот вред, который регулярно наносится природе человеком;

-- может использоваться как рекламоноситель – это преимущество, конечно, не такое важное, но все же, позволяет взглянуть на нее с большим интересом. Например, фирма, разместившая на такой посуде информацию со своим логотипом и контактами, по сути своей, убивает несколько зайцев, когда использует ее на своих корпоративных вечеринках.

Пластиковая посуда, как и пищевые пакеты, изготавливается из разных материалов — это. прежде всего, бумага, картон, полистирол, полипропилен, фольга и др. Тот же завод по производству полиэтиленовых пакетов позволяет изготавливать их самой немыслимой формы, с нанесением логотипов и так далее. Каждый из этих материалов имеет свои особенности и преимущества. Например, бумажная посуда является самой экологичной. Кстати, в Европе это самая популярная одноразовая посуда, несмотря на то, что по себестоимости этот вид одноразовой посуды считается самым дорогостоящим. Тара из полистирола обладает отличной термостойкостью, из-за чего чай в стаканчике долго будет горячим даже в холодную погоду.

Кто-то может сказать, что такая пластиковая посуда - это лишь для выезда за город и бюджетных тусовок, а уважающим себя людям никак не позволительно что-либо пить из таких вот стаканов, а также есть из одноразовой посуды. Возможно, но для таких эстетов сегодня появилась цветная пластиковая посуда разнообразного дизайна, которая выглядит вполне презентабельно и намного интереснее, чем привычная всем – белая. Производители одноразовой посуды научились имитировать стекло и используют при ее производстве различные напыления под металл.

Кроме того, ассортимент одноразовой посуды становится весьма разнообразен: появились различные креманки, десертные тарелочки, глубокие миски, чашечки для кофе, рюмочки и бокалы, не говоря уже о разноцветных скатертях и нарядных украшениях для сервировки стола. Такая посуда может задать настроение любой вечеринке или пикнику.

Подводя итог, можно сказать, что одноразовая посуда не такая уж и «мелочь», если она помогает нам забыть о бытовых проблемах, позволяя потратить наше драгоценное время на более важные и интересные занятия, чем уборка и мытье посуды.