Выбор отделки стен в деревянном доме

06.03.2017 18:36
Выбор отделки стен в деревянном доме

В наше время многие люди предпочитают жить не в квартирах, а в домах подальше от городского шума и суеты. Когда дом уже построен, встает не менее важный и трудоемкий вопрос – внутренняя отделка дома, о чем детальнее можно почитать на сайте. Этот процесс очень важный и требует творческого подхода, ведь во многом от того как вы подойдете к решению этой проблемы будет зависеть уют и настроение в вашем доме.

Каждый человек, занимающийся строительством своего дома, после возведения его под крышу, задумывается о внутренней отделке этого самого дома. И тут возникает масса предложений и советов о том, какой вариант отделки выбрать для внутренних стен своего жилища. И здесь все зависит от вашего видения, творчества и бюджета.

Многие предпочитают, чтобы дом «дышал», и соответственно выбирают отделку деревом, например, вагонкой. Смотрится такой вариант достойно, при условии, что стены отделанные вагонкой, впоследствии нужно красить краской либо покрывать лаком. Еще одним плюсом отделки стен вагонкой является цена и относительная легкость данного вида работ.

Еще одним вариантом можно считать отделку гипсокартоном, но и здесь нужно исходить из предпочтений хозяина дома. Отделка стен гипсокартоном смотрится очень эстетично, но при этом теряется колорит деревянного дома. Жилище становится больше похоже на квартиру. Такой вариант предпочтительно использовать после того, как дом даст усадку, а это не менее двух лет от постройки дома, иначе в стенах могут появиться трещины.

Некоторые предпочитают отделку стен блокхаусом. Такой вариант отделки смотрится очень достойно, с одной стороны дом не теряет всего очарования деревенского жилища, а с другой стороны такой выбор отделки очень современен.

Очень многие обладатели дома из бруса оставляют внутренние стены, если можно так сказать, без отделки, т.е. брус либо бревно и служит самой отделкой дома. Такой вариант придает деревенский колорит дому, он становится более экологичным.

Еще одним интересным решением при выборе варианта отделки, может стать роспись стен. Она наносится непосредственно на брус или бревно в виде художественной росписи и дом приобретает свою индивидуальность. На самом деле это не очень распространенный способ отделки стен, а зря, так как смотрится это очень достойно и необычно.

Из всего многообразия предложений важно выбрать тот вариант, который будет радовать и доставлять эстетическое удовольствие длительное время.