Вся правда о шампунях

06.03.2017 18:51
Вся правда о шампунях

Сегодня мы не представляем себе жизнь без бытовой химии. Она прочно вошла в нашу жизнь и похоже, что многие из нас уже не смогут без нее прожить. А без шампуня мы и дня не проживем.

Немного статистики

Во второй половине двадцатого века ученые всего мира опубликовали неутешительную статистику: свыше трехсот миллионов случаев заболевания аллергией с осложнением в бронхиальную астму (и это случаи, когда больной обращался за помощью к врачам, а сколько людей лечится дома!) у нас - это 1 больной на двенадцать здоровых. За пятнадцать лет, численность заболевших, возросла в два раза (и то официально зарегистрированных).

Одним из средств, которое мы регулярно наносим непосредственно на кожу головы являются шампуни. Его мы даже втираем с горячей водой, в результате чего поры расширяются и проникновение его компонентов в организм усиливается. А состав современных шампуней, мягко говоря, пугает количеством вредных веществ.

Если вышесказанное все-таки заставило вас задуматься, то советую дочитать до конца.

Сравнительная характеристика

У наших предков не возникало необходимости в мытье головы ежедневно. Они использовали отвары трав и кореньев где-то один раз в десять дней. Волосы и кожа головы у них не страдала от различных повреждений и заболеваний. Лысых мужчин можно было встретить крайне редко.

А мы сегодня вынуждены ежедневно мыть голову и от этого наши волосы, к сожалению здоровее не становятся.

Сегодня мы хотим с вами поделиться несколькими рецептами, которыми пользовались наши прабабушки.

Рецепты красоты и здоровья

Берем 1 десертную ложку соды (без верха) и высыпаем в стакан с горячей водой. Этой жидкостью смачиваем волосы и голову. Массируем волосы несколько минут. И смываем.

Сода нейтрализует любой жир, в нашем случае кожное сало.

Также вместо шампуней можно использовать отвары различных трав. Например, из:

- ромашки

- дубовой коры

- корня лопуха

- крапивы

и другие по желанию.

Хороши в использовании и также следующие компоненты. К примеру:

глина

горчица

кефир

желток

хна

ржаная мука

Не нужно использовать одно и то же средство. Старайтесь чередовать компоненты для мытья головы где-то один раз в две недели и вы убедитесь, что они ничуть не хуже дорогих средств по уходу за волосами.

Берегите здоровье свое и близких. Не злоупотребляйте бытовой химией в быту. Постарайтесь максимально ограничить контакт детей с агрессивными средствами и тогда ваша семья будет здорова.