Выбираем струйный принтер

06.03.2017 15:10
Выбираем струйный принтер

Для быстрой и качественной распечатки документов или фотографий лучше выбирать недорогой, но крайне практичный струйный принтер, в котором тонкие струи чернил, вылетающие из дюзов, попадают на обычную или специальную бумагу.

Струйные принтеры встречаются в продаже двух видов – простыми четырехцветными, и более дорогими – фотографическими. В первых используются традиционные цвета в виде голубых, пурпурных, черных и желтых. Этого считается более чем достаточным для получения фотографии низкого качества на обыкновенной бумаге. Но в качестве пробы они считаются оптимальным решением. Если же нужно распечатать деловые документы на струйном принтере, рекомендуется дополнительно покупать серые или даже светло-серые картриджи samsung, способные гарантировать любые полутона.

В последнем случае скорость распечатки документов может оказаться значительной – более 16-20 копий в минуту. Но это гарантируется при низком разрешении – не более 300x300 dpi!

Распечатка цветных фотографий происходит гораздо медленнее. И приходится дополнительно покупать специальную фотографическую бумагу, которая способна удерживать на своей поверхности всю краску, сделанную на спиртовой основе. Но для гарантированного получения качественных полутонов рекомендуется докупать светло-голубые или даже светло-пурпурные красители. Для распечатки фотографий высокого качества используются только вышеуказанные шестицветные струйные принтеры. Единственный недостаток, фотографии, распечатанные на данном принтере, могут смываться водой. Решить эту проблему можно с легкостью, если провести ламинирование снимка, то есть его покрытие специальной прозрачной полимерной пленкой. Мастера фотографий, который профессионально занимаются своим делом (работают в школах или детских садах) обязательно проводят ламинирование.

Большая часть струйных принтеров стоят небольших денег. Но такая дешевизна часто считается обманчивой. Ведь если использовать только фирменные картриджи и фирменную фотобумагу, то стоимость принтера окажется многократно завышенной после одного года эксплуатации. Решить данную проблему можно с легкостью, если сразу покупать ту версию струйного принтера, которая способна работать только с отдельными картриджами. В последнем случае покупается устройство по бесперебойной подаче чернил, которое и будет направлять напрямую к картриджам чернила под атмосферным давлением. Скорость печати возрастет, а себестоимость распечатки снимков и документов значительно уменьшиться.