Торт на свадьбе

06.03.2017 15:13
Торт на свадьбе

Свадьба – это важнейшая веха в жизни человека, и любая мелочь может стать той самой изюминкой, которая запомнится на всю жизнь. Одной из таких деталей является свадебный торт.

Хлеб на свадьбах присутствовал во многих национальных традициях.

Свадебным хлебом у славянских народов был каравай. Во времена язычества каравай считался священным хлебом, само слово «каравай» происходит от слова «корова», которое в некоторых славянских диалектах имеет также значение «Невеста».

В Китае свадебный торт на заказ отличается колоссальными размерами и является центральной частью церемонии. Он содержит огромное количество ступенек, символизирующих лестницу в счастливое будущее. Жених с невестой как бы проходят вместе ступени совместной жизни.

В Англии средних веков на свадьбах обязательно присутствовал свадебные пирог, состоящий из кучи сладких булочек, наваленных гостями. В апогее церемонии жених и невеста целовались над таким пирогом.

Свадебный торт может содержат в себе множество символов – пожеланий молодоженам. Например, торт с лебедями – рождение ребенка, подкова – к счастью, пирамида – к долголетию, красные розы - страсть, а белые – непорочность.

Свадебные торты на современных свадьбах могут быть любого, даже самого парадоксального вида и формы. Из Соединенных штатов распространяется мода на капкейки, кекс в чашке. Такие маленькие торты-пирожные предлагаются гостям вместо традиционного огромного торта. Все чаще можно увидеть торты, отличающиеся необычной геометрией, порой напоминающие картины Эшера.

Традиция свадебного торта начинается в Древнем Риме, когда будущий муж разламывал хлеб над головой невесты, ведь считалось, что, преломив хлеб, можно скрепить союз. Кусочки раздавались гостям, а крошки съедали молодожены. Кстати, конфетти берут свое начало именно как символ хлебных крошек, осыпающих голову невесты, и само слово «конфетти» образовалось от «confarreatio», что переводится «съедая вместе». Интересно, что до появления традиции разламывания хлеба, гости швыряли принесенные с собой лепешки в невесту. Некоторые ученые считают, что в Рим такая традиция пришла и египетской цивилизации. Считается, что привычный свадебный торт с несколькими этажами на западе изобрел в восемнадцатом веке английский бакалейщик, и уже в девятнадцатом веке в среде английских аристократов свадьба без такого торта была немыслимой.