Как самостоятельно спроектировать светильник

06.03.2017 15:14
Как самостоятельно спроектировать светильник

На современных рынках представлено очень много светильников и люстр, отличающихся по дизайну и конструкции. Среди имеющегося ширпотреба довольно сложно выбрать что-то оригинальное и необычное. А ведь этого так хотелось бы.

Идеальным вариантом считается аварийный светильник светодиодный, который гармонично вписывается в интерьер помещения и подходит под дизайн мебели. Поэтому довольно часто люди пытаются сделать своеобразные люстры самостоятельно. На этот процесс уходит не слишком много времени, да и стоит это недорого.

Что нужно знать начинающим мастерам?

Самое главное в выполнении самодельного светильника - его травмобезопасность, надежность, долговечность и пожаробезопасность.

Изначально следует вооружиться следующими инструментами:

1.Патрон для лампочки.

Электрическая лампа должна вставляться в патрон, на котором имеется резьба и колечко для того, чтобы подвешивать на него светильник. Но есть патроны и без резьбы, закрепляющиеся на несколько шурупов.

Патрон может быть прямым или наклонным. Если говорить о цоколях, то они делятся на 2 типа: Е14 и Е27. Второй вариант более распространен и востребован.

2.Лампа.

Не стоит выбирать обычные лампочки накаливания, ведь они расходуют лишнюю электроэнергию, нагреваются очень сильно и могут лопнуть при попадании на них капли воды. Лучше отдавайте предпочтение люминисцентным или светодиодным вариантам.

3.кабель.

Для того чтобы подсоединить одну лампу, можно использовать кабель марки ПВС 2*1,5. Если в вашем сооружении планируются какие-либо металлические элементы, то рекомендуется покупать трехжильный кабель. Ибо эти элементы нужно заземлять.

4.Клемники для включения светильника в электросеть помещения.

5.Вилка и выключатель.

Технология выполнения работ.

Первым делом подсоединяются две жилы кабеля к патрону. Если вы планируете включать творение в розетку, то на кабель крепится вилка, а когда люстра будет выведена в электропроводку, то понадобится клемник.

Корпус будущего агрегата можно сделать из дерева, металла и различных бутылок. Абажур может выполняться из картона, ткани, веток. Металлических сеток и другого интересного материала.

Учтите тот факт, что плафон придется крепить к патрону. Если вы выбрали патрон с резьбой, то в каркасе люстры должно быть крепление под кольцо.