Обзор материалов для утепления дома

06.03.2017 15:16
Обзор материалов для утепления дома

Утепление дома помогает лучше сберегать тепло и значительно экономить средства на оплате теплоносителей.

На сегодняшний день на рынке представлены несколько видов утеплителей:

1. экструдированный пенополистирол;

2. пенопласт;

3. минеральная вата;

4. жидкий пенополистирол;

5. теплоизолирующие штукатурки.

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо ознакомиться с особенностями каждого из этих материалов.

1. Экструдированный пенополистирол – материал, обладающий минимальным коэффициентом теплопроводности и структурой, не пропускающей воду, пар и пыль. Может применяться как для утепления стен, полов, фундамента, погреба, крыши, балкона.

Благодаря современным технологиям материал стоек к горению, воздействию климатических факторов, грибков, химических веществ (кроме органических растворителей), не подвержен гниению и достаточно прост в монтаже.

2. Пенопласт весьма популярен благодаря невысокой цене, хотя и по теплоизоляционным свойствам он не хуже более дорогих материалов. К тому же, такая толщина пенопласта для утепления стен отлично подходит для подобной задачи.

Основные преимущества пенопласта: малый вес, стойкость к перепадам температур, воздействию влаги, биологических организмов и химических веществ.

Недостаток - склонность к горению, однако сейчас на рынке появляются новые марки пенопластовых плит, технология изготовления которых значительно повышает их стойкость к воздействию огня.

Рекомендуется для наружного утепления дома.

3. Минеральная вата – это природный, экологически чистый материал, который получают из стекла (стекловата) либо из горных пород (каменная вата). Можно использовать как для внутренних, так и для наружных утеплительных работ. Легко монтируется, обладает высокими показателями шумо- и теплоизоляции.

Современная стекловата лишена недостатков производства прошлого века и не раздражает слизистые и кожные покровы при использовании. Высокая гигроскопичность требует использования паро- и гидробарьеров.

Каменная вата для утепления домов применяется сравнительно недавно. Характеризуется жаростойкостью и невысокой гигроскопичностью.

4. Жидкий пенополистирол (пенопласт) заливают в полости стен, пока пространство не будет заполнено. Имеет высокие теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства, не горит, обладает высокой стойкостью, не оставляет пустот.

5. Теплоизолирующие штукатурки преимущественно используются для внутренних работ, но подходят и для наружного утепления дома. Обладают почти нулевой теплопроводностью, стойки к горению, экологически безопасны. Требуют нанесения декоративного покрытия.