Крым намерен поставлять строительные материалы из Турции

06.10.2015 12:00
Крым намерен поставлять строительные материалы из Турции

Крым ведет переговоры с турецким правительством по поводу начала поставок строительных материалов, которые будут использованы при строительстве транспортного перехода через Керченский пролив.

Соответствующую информацию озвучил генеральный директор Государственного унитарного предприятия «Центр комплексного снабжения строительными материалами», которое работает при министерстве строительства и архитектуры Республики Крым, Валерий Ладыка.

Он подчеркнул, что в Турции очень качественный щебень, который прекрасно подойдет при строительстве Керченского моста и новой автомобильной трассы «Таврида». Ладыка подчеркнул, что заниматься поставками песка из Турции не выгодно, однако что касается щебня, то тут совсем другая ситуация.

Как сообщалось ранее, первоначально планировалось начать добычу щебня при разработке Планерского месторождения андезитов под Кара-Дагом, однако вокруг этого разгорелся скандал с участием Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым. В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что если ученые и общественность будут против разработки данного месторождения, карьер создаваться не будет.

Кроме того, добыча щебня была приостановлена на Греческом участке Курцовского месторождения в Симферопольском районе в связи с тем, что ООО «Стройпрогресс» осуществлял добычу без оформления необходимой лицензии.