Участие в крымском хоровом фестивале примут лишь российские и белорусские артисты

08.10.2015 14:00
Участие в крымском хоровом фестивале примут лишь российские и белорусские артисты

Сегодня в Ялте стартует первый хоровой фестиваль «Родная гавань».

Как рассказал организатор и художественный руководитель мероприятия Владимир Николенко, участвовать в фестивале в этом году будут лишь артисты из России и Белоруссии. Хотя первоначально поступали заявки от артистов из Польши, Эстонии и Венгрии. Однако введенные в отношении России и Крыма западные санкции сделали свое дело.

Хоровой фестиваль будет посвящен 70-летию со дня победы в Великой Отечественной войне, продлится он до 10 октября. Проходить мероприятие будет в Центре органной музыки «Ливадия».

Крым в этом году будут представлять четыре коллектива: Народная академическая хоровая капелла «Октава» (Симферополь), женский камерный хор «Камертон» (Симферополь), концертный хор «Радуга» Симферопольской детской музыкальной школы №1 им. С.В. Рахманинова, хор учащихся старших классов детской музыкальной школы №1 (Керчь).

Организаторы уверены, что в следующем году в Ялте вновь пройдет хоровой фестиваль, однако тогда его посетят уже гораздо больше исполнителей из разных стран, за счет чего фестиваль действительно станет международным.

Самая интересная часть фестиваля – одновременное исполнение песни «Катюша» всеми участниками фестиваля.