В Крыму лабораторных крыс оздоравливают вином

17.10.2015 16:00
В Крыму лабораторных крыс оздоравливают вином

В Крыму ученые приступили к изучению влияния вина на состояние организма лабораторных крыс, как только полезные свойства напитка будут доказаны, винотерапия будет применяться на добровольцах, проходящих лечение в крымских санаториях.

Исследования проводятся на базе научно-исследовательского института винограда и вина «Магарач», который расположен в Ялте. Новый метод лечения получил название энотерапия.

Основная цель данных исследований – доказать, что вино действительно обладает полезными свойствами, это позволит получить Крыму разрешение от Министерства здравоохранения Российской Федерации о применении энотерапии в санаториях. На данный момент употребление спиртных напитков на территории оздоровительных учреждений запрещено в соответствии с российским законодательством.

В институте подчеркивают, что исследования в данной области начались еще в прошлом году. Все работы проводятся под руководством Министерства образования и науки Российской Федерации. Ученые намерены добиться разрешения на внедрение энотерапии уже в следующем году.

Сами медики и ученые уверены, что употребление вина в малых количествах оказывает положительное влияние на профилактику стресса, инфарктов и предотвращает развитие ишемической болезни.

Напомним, глава Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой позволить пациентам крымских санаториев употреблять вино.