В следующем году будет повышен прожиточный минимум пенсионеров

24.10.2015 16:03
В следующем году будет повышен прожиточный минимум пенсионеров

Государственный совет Республики Крым принял решение повысить прожиточный минимум пенсионеров уже с 1 января следующего года.

К слову, повышение прожиточного минимума уже в 2016 году на 1313 рублей – до 8048 рублей, предусмотрено законопроектом, который крымские депутаты приняли сегодня в первом и втором чтении.

Сообщается, что необходимость повышения прожиточного минимума возникла в связи с прогнозом подорожания продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг уже в начале следующего года. Законодательство так же дает право территориальным органам Пенсионного фонда самостоятельно устанавливать размер надбавки к пенсии, если ее размер ниже прожиточного минимума.

Напомним, в этом году прожиточный минимум пенсионеров установлен на уровне 6735 рублей. Стоит отметить, что на минимальную пенсию, которую получают некоторые пенсионеры на полуострове, практически невозможно прожить, даже с учетом льгот при оплате за коммунальные услуги. Многие пенсионеры, выходя на пенсию, продолжают работать, чтобы хоть как-то свести «концы с концами».