Крымские ртутные отходы утилизируют на материке

02.11.2015 13:00
Крымские ртутные отходы утилизируют на материке

Крымские отходы, которые содержат ртуть, вывезут в другие регионы России для утилизации.

Об этом рассказал глава федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны и окружающей среды» (ФГБУ «ВНИИ Экология») Андрей Недре в ходе своей встречи с журналистами.

Он подчеркнул, что ртутные отходы накапливались на полуострове почти полтора года. Связано это с тем, что на полуострове отсутствуют предприятие, которое могло бы переработать либо утилизировать данный вид отходов. В связи с этим было принято решение собрать все отходы, которые накопились за это время, и вывезти их на материковую часть России, где они подвергнутся дальнейшей переработке и утилизации.

Недре так же сообщил, что на данный момент реконструкционные работы на полигоне твердых бытовых отходов в Гаспринском районе практически завершены. Уже в ближайшее время полигон будет введен в эксплуатацию.

Ученый так же рассказал журналистам, что на мероприятия по мониторингу экологической ситуации на полуострове из республиканского бюджета было выделено больше 500 тысяч рублей. Данные средства по большей части пошли на реконструкцию указанной выше свалки, а так же на мероприятия по сбору и транспортировке ртутных отходов.