Работник крымского содового завода отравился аммиаком

04.11.2015 16:00
Работник крымского содового завода отравился аммиаком

В Крыму под суд пойдет мастер одного из цехов Крымского содового завода, который нарушил правила безопасности, что привело к нанесению тяжкого вреда здоровью одному из рабочих.

Об этом рассказали в пресс-службе крымской прокуратуры.

В частности, по вине мастера рабочие в цеху работали на ненадежном и аварийном оборудовании. Мастер прекрасно об этом знал, но никак не обеспечил безопасность рабочих. В результате один из рабочих получил телесные повреждения и серьезное отравление из-за прорыва трубы, из которой вылилась аммиакосодержащая жидкость.

Пострадавший был госпитализирован в больницу, медики отметили, что полученные мужчиной травмы являются тяжкими. Сейчас пострадавший продолжает проходить лечение.

В отношении мастера цеха было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего). В ходе расследования, сотрудникам правоохранительных органов удалось собрать достаточные доказательства вины мужчины. Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу. Мужчине грозит выплата штрафа в размере до 400 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до 18 месяцев, либо лишение свободы на этот же срок. Кроме того, мастер будет отстранен от должности.