В Крыму не могут следить за состоянием подземных вод из-за отсутствия финансирования

07.11.2015 19:00
В Крыму не могут следить за состоянием подземных вод из-за отсутствия финансирования

Заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Ольга Славгородская во время выступления на заседании комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам при Государственном совете заявила, что в этом году в республиканском бюджете не были предусмотрены средства для проведения мониторинга состояния подземных вод на полуострове.

Она отметила, что так же без внимания со стороны республиканских и федеральных властей осталась реализация программы «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов Республики Крым». Первоначально планировалось, что на реализацию данной программы будет выделено 331,5 млн. рублей, из которых 53,6 млн. рублей должно было поступить из федерального бюджета, а еще 238,6 млн. рублей – из республиканского. На сегодняшний день Министерство так и не получило никаких средств.

Славгородская отметила, что данная ситуация сложилась из-за того, что программа была принята после того, как республиканские власти утвердили бюджет. Министерство природных ресурсов неоднократно обращалось в Министерство финансов РК с просьбой пересмотреть статьи бюджета и найти средства на реализацию данной программы, однако на данный момент никаких существенных сдвигов в этой области не наблюдается.

За счет того, что из-за недостаточного финансирования не проводился мониторинг качества подземных вод, полуостров может столкнуться с нехваткой питьевой воды либо с ухудшением ее качества.