На территории Крыма за год произошло около 500 землетрясений

14.11.2015 11:00
На территории Крыма за год произошло около 500 землетрясений

С начала текущего года и до 31 октября на территории полуострова было зафиксировано 494 колебания земной коры, включая 45 местных и 119 близких землетрясений.

Местные сейсмологические посты, которые работают на территории полуострова, оперативно передают полученные о землетрясениях данные в Международный центр обработки данных (г. Обнинск, Россия) и крымское Министерство чрезвычайных ситуаций.

Сообщается, что с начала текущего года на территории черноморского бассейна было зафиксировано 198 землетрясений. На данный момент наблюдение за сейсмической активностью ведется на следующих территориях: в Ялте, в Симферополе и на мысе Тарханкут. Кроме того, по всей территории полуострова работают стационарные сейсмические станции, принадлежащие Институту сейсмологии и геодинамики Крымского федерального университета им.В.И.Вернадского: «Симферополь», «Севастополь», «Ялта», «Алушта», «Судак», «Феодосия», «Керчь». Наблюдение за сейсмической активностью ведется в регулярном режиме.

Серьезных землетрясений за указанный выше период на территории зафиксировано не было.

Как сообщалось ранее, запах сероводорода в Ялте напугал местных жителей, которые решили, что это предвестник мощнейшего землетрясения.