Пить воду в Крыму опасно для здоровья

20.11.2015 18:03
Пить воду в Крыму опасно для здоровья

Участники экологического проекта «Карта воды России» взяли пробы питьевой воды на полуострове и пришли к выводу, что употреблять воду из-под крана опасно для здоровья. Связано это с тем, что концентрация свинца в воде на полуострове превышает предельно-допустимые нормы.

Эксперты отмечают, что содержание свинца в воде объясняется тем, что в водопроводных системах до сих пор остались трубы, изготовленные из свинца, а так же свинцовые спайки. Стоит отметить, что в начале двадцатого века свинцовые трубы активно заменялись на стальные, однако произвести 100% замену все равно не удалось.

Эксперты отмечают, что в воду свинец попадает в том случае, если она застаивается. Именно поэтому, прежде чем набирать воду для употребления, ее необходимо немного спустить. Ученые так же советуют применять для готовки пищи исключительно холодную воду, так как свинец намного лучше растворяется именно в горячей воде.

Эксперты так же посоветовали не употреблять воду из-под крана маленьким детям до шести лет и беременным женщинам, так как именно в их организме свинец накапливается быстрее всего.