Фотоплитка: излишество или самовыражение?

06.03.2017 15:27
Фотоплитка: излишество или самовыражение?

Все мы помним времена, когда вошли в обиход и очень быстро распространились обычные фотообои. Популярность их была во многом связана с тем, что людям свойственно радоваться и восхищаться приятным для них изображениям, тем более, что они размещаются во всю стену и сразу же попадают в зону внимания. Применение фотографий и изображений – это отличный способ выразить свою позицию, отношение, показать себя с определенной стороны.

В современных отделочных материалах живо прослеживается взаимосвязь с индустрией фотографии, трехмерного изображения и технологиями печати. Актуально нанесение изображений повсюду, куда только возможно. За заказчиком – то есть клиентом, пытающимся максимально преобразить свои апартаменты – лишь только выбор: будет ли это личная дорогая чем-либо фотография или же придется по вкусу вариант, предложенный фирмой-изготовителем. В настоящее время научились переносить требуемое изображение даже на плитку (стеклянную, керамическую, керамическую гранитную). Оказалось, что именно этот материал как нельзя лучше подходит для таких изысканий в отличие от бумаги. Такое дизайнерско-ремонтное явление получило и более распространенное название фотокерамика. По сравнению даже с современными фотообоями – это совершенное иное качество печати и изображения. Поэтому услуга по нанесению изображения на плитку достаточно распространена, несмотря на то что, фотокерамику можно пока смело отнести к категории новинок на стремительно меняющемся рынке отделочных материалов и технологий. Применение фотоплитки в интерьере, по сути, является актом персонализации личного пространства в собственном стиле, где лучше все-таки учитывать разное функциональное назначение комнат/помещений.

Современные студии, работающие в данном направлении, изготавливают плитку с изображением методом деколи либо методом сублимации. Фотодеколь приветствует любые материалы, но процесс подготовки может занять время до двух недель, поскольку выполняется ручная работа. При обжиге на керамику наносятся специальные красители, часть веществ которых остается и фиксируется у верхнего слоя плитки (и задерживается там до 50 лет, чему и равен срок гарантии плитки с изображением).

Сублимационная печать на плитке стала возможна благодаря новейшей технике (термопресс для печати, предлагаемый на piterdm.ru, который под воздействием температуры передает краску (порошок) в виде газа на поверхность). Результат – суперточное изображение во всей полноте цвета.

Массовый характер заказов свидетельствует о востребованности и необходимости подобной услуги вопреки мнению об излишестве декоративной печати на плитке для оформления простой квартиры.