С чего начать строительство бани

06.03.2017 15:28
С чего начать строительство бани

Наша страна отличается особенной любовью к бане. В деревнях, до сих пор сохраняются целые банные ритуалы, правила которых передаются из поколения в поколение.

Да и в городах, многочисленные частные и общественные бани пользуются заслуженной популярностью. Ну а построить свою собственную баню на своем дачном участке или на территории загородного дома – счастливая мечта многих землевладельцев. Но у многих владельцев земельных участков баня так и остается лишь в мечтах, поскольку они просто не знают с чего начать, чтобы построить баню своей мечты.

На самом деле все достаточно просто. Любое строительство начинается с выбора правильного места. Для этого нужно знать некоторые требования, предъявляемые к сооружениям такого типа.

- Пожарная безопасность. Будущее банное строение не должно находится близко к собственным или соседским жилым постройкам. Кроме того, баню лучше располагать отдельно и от хозяйственных построек, не будет риска возгорания от случайной искры.

- Почва. Баню желательно располагать на почве, которая хорошо пропускает воду. Делается это для того, чтобы сточная вода быстро впитывалась в почву и естественным образом фильтровалась.

- Баня должна быть расположена на небольшой возвышенности по отношению к остальным постройкам. Это делается для того, чтобы вода, которая будет стекать из бани, не скапливалась под строением, а будет стекать по естественному уклону.

- Идеальное место для бани – около водоема, если он имеется на вашем участке. Расположив баню у водоема, вы решите несколько задач – водоснабжение бани и наличие дополнительного банного удовольствия-ныряния в воду после парилки. Но если водоема на участке нет, не стоит расстраиваться. Для водоснабжения достаточно будет наличие колодца около бани.

После определения места под будущее строение, стоит задуматься над тем, какая баня у вас будет – каких размеров и какой этажности. Во многом выбор проекта бани 3х6 зависит от ее владельца и его фантазии, но и тут есть определенные нормы и правила. Парное отделение бани должно быть выбрано таким образом, чтобы учесть максимальную загрузку бани плюс 2 квадратных метра, для того, чтобы в парной не было тесноты и суеты.

Более того, особенность русской бани заключается в том, что топка и сама печь располагаются непосредственно в парной. Поэтому при расчете площади парной обязательно нужно учесть место для печи таким образом, чтобы до нее было безопасное расстояние.

Помимо парной, в бане стоит предусмотреть достаточно большой предбанник, где люди будут переодеваться и отдыхать после парной.

Неплохой вариант, когда в бане помимо предбанника и парной предусмотрена открытая веранда, на которой очень приятно провести время после парной.

После выбора места под баню и проекта, можно смело приступать к выбору материалов, из которых будет строиться баня и к ее строительству.