Таллинн – культурная столица Европы

21.11.2015 15:41
Таллинн – культурная столица Европы

Таллинн – это удивительный небольшой и уютный городок, являющийся столицей Эстонии и расположенный на побережье Финского залива. Добраться до него очень просто на самолёте прямым рейсом, поездом либо автобусным туром, или на личном автомобиле.

Отпуск в этом замечательном городе покажется небольшим путешествием в средневековье. Таллинн богат своими архитектурными памятниками, историческими местами, которые одновременно сочетаются с современной инфраструктурой. В этом городе 26 музеев – музей истории Таллинна, музей природы, морской музей, музей театра и музыки, музей прикладного искусства и народного зодчества, это самые популярные и интересные.

Осмотр города лучше всего начать с района Старого города, который внесён в список ЮНЕСКО, как всемирное наследие в 1997 году, а с 2011 года считается культурной столицей Европы. Первым местом посещения должна быть – Ратушная площадь, откуда открываются виды на церкви Девы Марии, Святого Духа, Нигулиста и Олевиста. А недалеко от площади находится Ратушная аптека, которая считается самой древней во всей Европе. Российским туристам, прежде всего, стоит посетить собор Александра Невского церковь Святого Николая, построенные по проекту Михаила Преобаженского.

Поселиться можно и в районе Старого города, здесь много отелей и хостелов, все они разные по комфорту и предлагаемым услугам, а также стоимости номеров. Здесь жильё найдётся для любого кошелька.

В Таллинне основной общественный транспорт – автобусы, возможно, приобрести единую карту на проезд, которая будет действовать на всех маршрутах до конца её действия, или же заранее купить билет на автобус на сайте www.busfor.ru/. Также эта карта включает в свою стоимость посещение всех музеев и билет на одну выбранную экскурсию. Если такую карту не покупать, тогда билеты на транспорт придётся покупать в газетных киосках за 1 евро, или же у водителей автобусов, но уже за 1,6 евро, как ни крути, карта намного выгоднее. Её стоимость варьируется от 24-40 евро, в зависимости от приобретаемого количества часов. А любители шопинга будет приятно удивлены бонусами и скидками в магазинах, всё благодаря Tallinn Card.

В Таллинне очень много магазинов и всяких сувенирных лавок. Везде очень хороший выбор, по приемлемым ценам. Купить можно все что угодно, от сувениров, сделанных по средневековым образцам из дерева, кожи и стекла, так и кованые изделия, картины, дизайнерские вещи и аксессуары. Ещё одна радостная новость, что при совершении покупок, можно вернуть стоимость НДС 18% при выезде из зоны Шенгена, для этого нужно сохранить чек и не распаковывать приобретение до пропускного пункта на границе.

В Таллинне очень много кафе и ресторанов, а какая же замечательная и вкусная еда в них предлагается! Хотя бы одно кафе, но нужно посетить, лучше если это будет национальная кухня.

Путешественники с опытом советуют ехать сюда именно осенью, так как в это время наплыв туристов идёт на спад и на отпуске можно будет немного сэкономить. Для многих этот город станет самым любимым, ведь вряд ли ещё какой-то городок сравнится с его колоритом, красотой, приветливостью жителей и достопримечательностями.

Источник: http://busfor.ru/