3Д дома – новая мода, необходимость или возможность сэкономить?

22.11.2015 20:54
3Д дома – новая мода, необходимость или возможность сэкономить?

По всему миру мы встречаем дома из дерева, камня, кирпича, цемента и железо-бетона. Из любого материала, тут уж зависит все от индивидуальных предпочтений, нужд и возможностей, можно построить дом необычайной красоты. Все хотели бы жить в красивом, теплом и сухом доме, желательно еще, чтобы он был новым, ровным, и денег хватило на постройку и все отделочные работы.

Сегодня, ко всем уже привычным методам строительства прибавилась 3d печать. Что нам о ней известно? То, что занимаются этим уже многие компании, например, Китая и Италии (понятно почему Китая, а вот насчет Италии - интересно – не так ли?). Как существует много классических вариантов постройки дома, так существуют и различные методы печати на 3D принтере. Под методами здесь принимается тип строительства: блочные дома, каркасные и прочее.

Конечно, для создания печатного дома с хорошей теплоизоляцией и водонепроницаемостью, создателем пришлось немало потрудиться, отыскивая необходимый состав, который отвечает следующим требованиям: ценовая доступность, подходящая структуру для использования ее на принтере, огнеупорность, водостойкость, теплоемкость. Поэтому еще не скоро кто-то раскроет секрет используемых для домов составов. Что нам известно уже сейчас? То, что в составе материалов для печатных домов некоторые кампании не используют цемент и практически все компании работают с отходами: как с не органическими, так и с органическими.

Чем так хороши печатные дома? В них нет никаких ограничений по форме, можно помочь в переработкe тонн мусора (то, что будет использовано для дома). Можно заказать себе экологически чистый дом – из чистых материалов или отходов. А главное - это желаемый новый дом можно получить всего лишь за несколько дней, а то и за несколько часов!

Например, китайцы предлагают напечатать за две недели и собрать за несколько часов виллу в пятьсот квадратных метров. Разве не впечатляюще? И это не обязательно должен быть одноэтажный дом. Последние технологии позволяют строить достаточно высокие дома, которые ко всему прочему являются сейсмоустойчивыми.

Подводя итог, можно сказать, что напечатанный дом - это и любой модный дизайн, и дешевизна (сейчас не во всех компаниях, но в тех, что занимаются печатью домов из переработанных отходов), и сейсмоустойчивость. Последние два качества особенно актуальны для местностей с высокой сейсмической активностью, и высокой плотностью бедного населения. Они по-тихонечку становятся шансом многих семей на улучшение жилищных условий.

источник