Принципы управления фирмой

06.03.2017 19:09
Принципы управления фирмой

Принципы управления - правила, которые определяют устройство и субординацию системы управления. Главными принципами академического управления производством считаются: наилучшая комбинация централизма и демократических начал, либо демократический централизм; целостность управления; регламентированность управления; конкуренции; ответственности; стимулирования.

Наилучшая комбинация централизма и демократических начал, либо демократический централизм, в компании состоит в комбинации концентрированного управления хозяйством с самодостаточностью любой отдельно взятой компании, которая имеет действительную заинтересованность в эффективном самоуправлении с целью получения оптимальных результатов собственной деятельности. Демократическое заполнение централизма очень существенно, так как учитывает обширное содействие работников в разработке планов организации снизу и реализации поставленных решений.

Регламентированность управления означает, что руководящие органы фирмы устанавливают единые цели, характеризуемые определенными показателями, распределяют производственные ресурсы, составляя производственную программу для всей компании. Иная отличительная сторона данного принципа - демократизм, предоставляющий на деле максимальное увеличение прав работников на местах во всех областях их работы

Целостность управления подразумевает, что цели, задачи, проблемы и мероприятия по ликвидации этих проблем формируются на основе комплексного и соразмерного развития различных филиалов и подразделений компании, оптимального распределение и использования ресурсов, четкого контроля за реализацией поставленных планов и решением возникших проблем. Это препятствует злоупотреблению полномочиями. Рекомендуем почитать последние новости в законе о ликвидации юрлиц.

Конкуренция подразумевает необходимость соревнования среди как подразделений фирмы, так и отдельно взятых сотрудников для оптимального использования всех ресурсов и совершенствования работы предприятия.

Ответственность предполагает разработку четкой структуры, прав, обязанностей и ответственности отдельных подразделений и их работников и начальников, отдачу ясных и недвусмысленных приказов. Необходимо обозначить ответственность за проколы на рабочем месте. С этим принципом тесно связан принцип стимулирования.

Стимулирование состоит в вознаграждении персонала за успехи в реализации поставленных целей и наказании за проколы в выполнении профессиональных обязанностей.

Если компания придерживается данных принципов, это помогает оптимизации ее функционирования.